Узи вен нижних конечностей
Здравствуйте Была на узи вен нижних конечностей Поставили такой диагноз, скажите, чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоз глубокие вен подтверждается или исключается по данным УЗИ
Д - димер это не специфический показатель для определения тромбоза
Подскажите что Вас беспокоит и если есть возможность, прикрепите фото обеих ног спереди
Здравствуйте
Это значит тромб в главных венах?
Нет, это значит , что по данным УЗИ у Вас его нет, а это один из основных признаков
Он сказал что не видит Кровоток чтоб проходил в суральных венах левой голени
Мне трудно говорить за другого доктора.
суральные Вены проверяются пробой компрессии ( датчиком налавливают на сосуд и он сражается) на наличие тромба- если компрессивность в них не нарушена , значит данных за тромбоз нет.
Наличие кровотока конкретно в этом случае важный , но дополнительный признак.
В случае сомнения, всегда можно выполнить повторное исследование на аппарате экспертного класса
А чем опасен флеботромбоз суральных вен?
Врач отказался сейчас делать узи, сказал сдать анализ на д димер
Неделю назад делала у него узи, там было в норме
Сказал что нет у меня ничего
Как правило тромбоз суральных вен хорошо поддается консервативному лечению
Что касается осложнений, то они крайне редко возникают при такой локализации тромба ( речь идёт о отеке нижней конечности, боли)
Сейчас достаточно назначенного лечения и контроля УЗИ через 2 месяца
Кстати, врач котрый сегодня смотрел, назначил пить только флебодиа 600
Правильно назначил?
Да, этого достаточно
Спасибо
На здоровье
Здравствуйте заметила отек сбоку на икре
Фото подкрепила 2 шт
Скажите пожалуйста, это тромб?
Здравствуйте. Нет , тромб так не проявляется. Будьте спокойны
Он прям твёрдый, и я его чувствую
И начинает так же отекать в этом месте как опоясывающе
Для тромбоза характерен симметричный, а не локальный отёк
Последний вопрос, прикрепила фото, видно же что левая нога больше чем правая, и похоже на отечность при тромбе?
На фото Вы немного сгибаете стопу, напрягается икроножная мышца , может казаться , что левая нога больше, но это не так
Да и по УЗИ у Вас тромбоза нет
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Разница в объеме голеней 1,5 см не является специфическим признаком тромбоза глубоких вен, собственно как и Д-димер. Эта патология исключается на УЗИ вен нижних конечностей.
Как давно вы отмечаете разницу в 1,5 см? Что беспокоит вас?
Здравствуйте
Врач узи сказал что не видит Кровоток чтоб проходил в суральных венах левой голени
Но это никак не описано в результатах УЗИ. В таком случае можно рекомендовать выполнить повторное УЗИ на другом аппарате у другого специалиста.
Хорошо
Сказал что нет у меня ничего
Тромбоз глубоких вен опасен тромбоэмболией легочной артерии. Но по описанным вами симптомам и результатам УЗИ тромбоза суральных вен нет.
А если сдам д димер и он будет в пределах нормы? Это подтверждает что тромба нет?
Д-димер не подтверждает и не исключает тромбоз.
И как быть сейчас? Если узи не сделать у другого специалиста и д димер не показатель
Вы не ответили, что вас беспокоит? Кроме увеличения объема конечности на 1,5 см?
Боль разной локализации
То под и над коленкой сзади
Так же икра сзади тоже побаливает
Может в паху болеть
На протяжении какого времени эти жалобы? Тромбоз это острое состояние. Я все таки склоняюсь к тому, что венозная патология исключается в данном случае.
Нв протяжении 3 месяцев
За это время много раз делали узи, исключали тромб
Фото подкрепила 2 шт
Скажите пожалуйста, это тромб?
Здравствуйте. В этом области тромб не локализуется обычно.
Щас отек пошёл в окружность, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д - димер имеет ограниченную диагностическую ценность в подобной ситуации. Только отрицательный д-димер с высокой долей вероятности может свидетельствовать об отсутствии тромбозов в венах. А вот положительный результат может быть при воспалительном процессе любой этиологии.
Ключевое при диагностике тромбоза вен - именно УЗИ вен нижних конечностей. Странно, что получается наоборот, что с УЗИ Вас послали на анализ, хотя просвет вен описывают свободный.
Сама по себе отечность конечности не говорит однозначно о тромбозе вен, и может быть по ряду причин.
Думаю, что Вам сегодня же стоит посетить своего хирурга в поликлинике и пройти повторно УЗИ вен нижних конечностей в своей медицинской организации, чтобы окончательно снять все сомнения.
Здравствуйте
Учитывая, что это сказано на словах,а не отражено в заключении, это ещё больший повод переделать УЗИ вен в другом месте.
Да
Попробую сейчас
Сказал что нет у меня ничего
Странная ситуация.
Тромбоз глубоких вен - острая ситуация, требует немедленного назначения курса лечения, прежде всего, антикоагулянтов, контроля УЗИ вен в динамике.
Но в Вашей ситуации тромбоз по факту не подтверждён, есть только слова доктора, документально не подтверждённые.
Даже, сдав д-димер, назначение лечения без УЗИ вен, подтверждающего тромбоз, не обоснованно.
Стоит добиваться проведения УЗИ вен.
Котрый делал узи, сказал, тромб подтвердить не могу что он есть, но и отрицать не могу так как не видел Кровоток и нога на 1,5 см больше правой
Я делала узи у врача неделю назад, котрый сегодня отказался смотреть
Он не нашёл никаких тромбов
Признаками тромбоза является отсутствие кровотока в просвете вены, а также несжимаемость вены датчиком.
Понимаете, доктор пишет, что "просвет вен свободный", а на словах говорит противоположное. Могу предложить, что это вследствие того, что доктор попросту не вывел в зону сканирования указанные вены.
Лечение тромбоза серьезное, возможны осложнения, поэтому данное лечение должно применяться по строгим показаниям. А по сути имеются только слова врача ,которым противоречит его заключение на бумаге.
Неделю назад делал наш оперирующий хирург, сказал что тромбов нет.... Сегодня к нему подошла, он сказал что там всё в норме, для подстраховки сдать д димер, если он в норме, то тромбов нет
Отрицательный д-димер, как я писал выше, практически наверняка исключает тромбоз.
Что делать, если вдруг будет положительный результат? - делать УЗИ вен.
Лишь это я и хочу сказать, что ориентироваться надо на УЗИ вен, а не результат анализа крови на д-димер.
Я вот сейчас как между двух огней
Нога не поменяла цвет, отек есть сантиметра на 1,5
Болевые ощущения то есть то нету, разной локализации
Не знаю что делать..... Платно узи смогу пройти только через 4 дня
Понимаю Ваше состояние, когда все говорят разное, а что делать - не понятно.
Я не пытаюсь Вас запутать, хочу лишь вместе с Вами разобраться, разложить по полочкам и понять, как быть дальше.
Что мы имеем:
- отёк ноги 1.5 см относительно противоположной, который, как я понимаю, не нарастает с течением времени;
- УЗИ вен неделю назад, где наличие тромбов было исключено ;
- УЗИ вен сейчас, когда на словах высказано подозрение, однако в документации написано "без патологии".
Согласитесь, достаточно мутная картинка, чтобы дать какие-то конкретные рекомендации.
Есть рекламация сдать кровь на д-димер - если результат будет относительно быстро, отлично, пройдите данный анализ. При его отрицательном результате можно немного "выдохнуть", но через 4 дня всё равно пройти УЗИ вен.
А вот если д-димер окажется положительный, нужно добиваться УЗИ вен, либо у того доктора,кто делал Вам УЗИ неделю назад, либо к любому другому, главное, чтобы квалификация доктора не вызывала сомнений. Для этого практически у каждого доктора в интернете есть оценки и отзывы.
Хорошо
Если д димер в норме до 500
А к меня будет к примеру 300
Это норм ждать платного узи 4 дня? Не бежать к срочному
При отсутствии нарастания отёка, появлении дополнительных симптомов и при отсутствии возможности сделать УЗИ где-либо ещё, данный вариант остаётся единственно рабочим.
Спасибо
На здоровье, удачи Вам! Возникнут вопросы, обязательно пишите.
Хорошо
Правильно назначил?
Данный препарат - венотоник, назначение его, учитывая отёк ноги, вполне обоснованный.
А компрессионные гольфы не нужны?
На ногу, которая отекает, ношение компрессионного чулка/гольфа второго класса компрессии в любом случае окажет положительный эффект вне зависимости от причины отёка.
Поэтому,да, носить гольф (лучше чулок) можно и нужно.
Антон, прикрепила фото где болит весь вечер, посмотрите пожалуйста, обвела это место
Посмотрел фото. Данная локализация болей больше характерна для неврологических проблем, это зона седалищного нерва.
Однако определить, неврологический характер боли или нет, можно только после очного осмотра.
А вены там есть?
Если говорить про крупные вены - они располагаются медиальнее (ближе к внутренней поверхности ноги). Но мелкие притоки там имеются, как и в любом участке конечности.
Но там нет опасности тромбов?
Боль в данной области не характерна для тромбоза вен нижних конечностей.
Доброе утро
Сейчас была на узи у нашего оперирующего, он посмотрел, сказал что всё в норме, все вены сжимаемы в том числе и суральные.
Здравствуйте!
Замечательно, Вам исключили серьезную проблему, с чем Вас и поздравляю!
Спасибо большое
На здоровье, удачи Вам!
Антон, скажите пожалуйста, вы экг смотрите? Есть там что то плохое или нет?
На предмет острой патологии (её отсутствия). Для полноценного описания ЭКГ лучше обратиться к терапевту, кардиологу или врачу функциональной диагностики.
Хорошо
Фото подкрепила 2 шт
Скажите пожалуйста, это тромб?
Здравствуйте.
Посмотрел фото, не думаю, что это тромбоз, учитывая нормальные результаты УЗИ вен накануне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венозный тромбоз исключается исходя из данных ультразвукового исследования, а не из показателей Д-димера, это не специфический показатель, он только дополняет инструментальный метод. Если по данным УЗИ патологии не выявлено, то её нет. Если есть сомнение, тогда рекомендуется обратиться к флебологу, который владеет навыком УЗИ и сделать его ещё раз.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Да, но, тромбоз либо есть, либо его нет. Врач не указывает этого в протоколе УЗИ. В таком случае рекомендуется альтернативное мнение
Спасибо
Суральные вены - это глубокие вены, опасен необратимыми отеками, уплотнение вены. Если тромбоз с флотацией, это состояние может угрожать жизни. Но, у всего есть проявление, как клиническое (отеки, боли, изменения цвета кожи), так и ультразвуковое (наличие тромботических масс, при компресси отсутствие возможности сжать вену).
Сказал что нет у меня ничего
если до этого другой врач ничего не увидел, значит тромбоза действительно нет
Неделю назад смотрел
Сказал что ничего нет
При совокупности факторов (сопоставимо с результатами УЗИ), да, подтверждает
Вам выполнялось УЗИ, я так понимаю уже очень много раз, где тромбоз не выявили. Д-димер вы можете сдать, чтобы подтвердить, что все в порядке и не переживать больше
Фото подкрепила 2 шт
Скажите пожалуйста, это тромб?
Я очень вас прошу
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Нет, в этой локализации отеки для тромбоза не характерны. И как я выше написала, ответить на вопрос о наличие тромбоза по фотографии - невозможно, золотой стандарт - это УЗИ, списывать любой отёк на тромбоз не стоит.
Он прям твёрдый, и я его чувствую
И это место белее
Ксения, что мне делать? Отек идёт в окружность.
Вероятнее всего, что отёк связан с суставом. Сейчас можно придать возвышенное положение ноги, контрастный душ и забинтовать ногу эластичным бинтом. Далее обратиться с целью выполнения УЗИ мягких тканей и вен нижних конечностей
Вчера утром делала узи вен нижних конечностей. Там нет сказали тромбов
А вдруг он сейчас образовался? Такое ведь может быть? Извините пожалуйста меня, просто очень переживаю
Я просто болею сейчас, вдруг кровь сгустилась
К сожалению, больше ничего добавить не могу, отёк для венозной патологии не характерен
Точнее такой отёк, такой локализации
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗДС явно признаков тромбоза вен не находят. Рекомендуют сдать Д димер, но Д димер это неспецифический анализ, повышение или нормальное его значение достоверно не показывает тромбоз.
Я бы порекомендовал повторить УЗДС у другого специалиста на аппарата экспертного класса.
Здравствуйте
Смогу выполнить только через 4 дня
срочности в этом нет
Фото подкрепила 2 шт
Скажите пожалуйста, это тромб?
Здравствуйте. Основной метод для исключения тромбоза глубоких вен – это ультразвуковое исследование, а не анализ на Д-димер, и поскольку несколько проведенных УЗИ, включая последнее от вашего оперирующего хирурга, не выявили тромбов и подтвердили, что все вены проходимы и сжимаемы, то серьезной угрозы для здоровья в данном случае нет.
Я бы рекомендовал продолжить прием назначенного Флебодиа 600, использовать компрессионный чулок для уменьшения отека и наблюдать за состоянием, а при сохранении болей разной локализации дополнительно проконсультироваться с неврологом, так как подобные симптомы могут быть связаны с другими причинами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
Спасибо