Коррекция лечения?

Добрый день. Ребенок 6 лет. Болеет с 09.11. Температура поднималась до 39. Кашель два дня был утром, громкий. Сказал больно кашлять. Сегодня приступообразный, боли нет. Насморк сильная заложенность. Были у врача. Легкие послушала все чисто, горло визуально не красное. Лечение-Аскорил сироп 3р 5мл. Ангидак спрей. Нос морская вода, сосудос.капли. Температура ночью поднимается. Даю ибупрофен. Кашель сегодня ночью и утром был приступообразный. Мокроты слизи не откашливается. Подходил ли Аскорил? Не нужно ли ингаляций? Капли в нос не нужно лечебных? Сопли прозрачные/ мутные ,не желтые. Спасибо!

43 года

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, Аскорил продолжать или?

Нет

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Если у ребёнка сохраняется температура и приступообразный кашель, то в первую очередь исключаем пневмонию и атипичную инфекцию. Не всегда можно услышать хрипы при акскультации. В подобной ситуациях назначают общий анализ крови и рентген лёгких.
сиропы с бронхолитическим компонентом( аскорил) не имеет никаких преимуществ перед ингаляционными препаратом( например беродуал и муколитик). Также, при приеме внутрь- побочных явлений становится ещё больше.

Спасибо

Анна, здравствуйте!

Вы указали, что доктор рекомендовал капли сосудосуживающие, что Вы имеете в виду под лечебными?

Если кашель сильный и приступообразный, в подобных случаях Аскорил может ещё сильнее его спровоцировать

При приступообрзаном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

- общий анализ крови, СОЭ, СРБ

Уменьшить насморк, разжижить сопли.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин детский не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Дарья, Аскорил не продолжать?

В подобных случаях обычно рекомендуют все же рассмотреть прекращение его приема

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб и общий анализ мочи.

Так же, при таком кашле рекомендуется рентген грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая).

Попробуйте убрать аскорил, он продуцирует большое количество мокроты, возможно, ребенку в силу возраста сложно ее откашливать.

Лечебные капли не нужны, только промывание и сосудосуживающие при необходимости.

Валентина, Аскорил надо убирать?

Принятый ответ

Да, попробуйте его убрать на пару дней и понаблюдайте, возможно, он наоборот усиливает кашель

Спасибо

Здравствуйте, повышение температуры тела становится меньше ? Препарат аскорил может усиливать кашель, за счет чего ребёнок может начать закашливаться. Скажите пожалуйста кашель и в течении дня и ночью частый ?

Ночью не был кашель только с этой ночи и утром. В течении дня почти не кашляет. Про температуру пока сложно сказать, ночью еще была 38. Утром 37

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами , использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Допустимы ингаляции с физ раствором до 2 раз в день.

Дренажный массаж не слышала о таком. Можно ли купить наклейки на грудь типа доктор мом ?с эвкалиптом от кашля.

Аскорил убрать?

Если кашель больше в положении лежа или при активных движениях, лучше пока не принимать аскорил дренажный массаж это постукивания по спинке, в интернете можно найти технику. Так как слизь липкая, она прилипает к стенкам и тяжело откашливается, массаж помогает так как скажем отличиться слизи от стенок.

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!