Консультация педиатра /

Кашель после ОРВИ — вопрос №2468962

Здравствуйте, ребенку 2 года, переболели неделю ОРВИ, остался кашель. Меня беспокоит, что он не становится меньше. Легкие врачи слушали , говорили все чисто. Кашель ночью сухой, эпизодов 5-6 за ночь. Утром откашливается. Так же откашливаться начинает при выходе на улицу. Спим с увлажнителем , температурный режим соблюдаем , как помочь ребенку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать иммуноглобулин м на хломидия и микоплазма пневмония
Прививки делали по календарю?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько времени прошло ? Неделя получается?
Нос дышит свободно ? Аденоидов нет ?
Принятый ответ

Клиент
Получается сейчас с начала болезни 10 дней. Из носа было много отделяемого, ночами не спали, но сейчас нос дышит свободно и не течет. Аденоидов нет.
Педиатр
Пл вышеописанному , думаю , кашель остаточный .
Если он есть ночью , значит все же какая-то слизь стекает из носоглотки ( это может не мешать ребёнку днём и нет признаков заложенности)
Если в лёгких действительно все хорошо, то пока можно делать ингаляции с физ раствором и отстукивать по спинке в горизонтальном положении. Кашель остаточный порой может сохраняться до 4-6 недель , в зависимости от тяжести исходного состояния .
Наблюдайтесь в динамике у педиатра . Если есть возможность, то сдайте клинический анализ крови.
Клиент
Галина, анализ сдавали, посмотрите пожалуйста. Кашля ночью стало больше( прям приступом
Педиатр
В крови больше данных за вирусную инфекцию.
Это вы первый раз анализы сдавали ?
Кашель также только когда спит ? Днём спокойно ?
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребенка? Активный, нет слабости, одышки? Нос не заложен? Храпа нет во сне? Не принимали муколитики (отхаркивающие препараты)?
Учитывая очный осмотр и отсутствие хрипов/ослабленного дыхания в легких, то можно предположить остаточный кашель после ОРВИ, который может сохраняться до 4-6 нед.
В подобных случаях рекомендовано:
- обильно питье
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом, на ночь можно дать ч.ложку меда, если нет аллергии на него, есть исследования, доказывающие, что мед на ночь уменьшает выраженность кашлевого рефлекса.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок активный, и даже в пик болезни тоже был активный. Отделяемого из носа было очень много, все стекало по стенке задней. Сейчас нос практически в норме, т.е уже не течет. Во сне иногда может всхрапнуть. У нас все врачи прописывают сиропы от кашля, но я ничего не давала.
Педиатр
Вы все верно сделали.
В таком случае рекомендуется продолжить туалет носа солевыми растворами в течение дня (физ р-р, аквамарис и тд), так как слизь может стекать по задней стенке глотки и в горизонтальном положении ребенка усиливать кашель.

Если нет ухудшения состояния, одышки, то лечение симптоматическое и наблюдение, можно так же надувать шарики, подышать физ р-ром 2 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужно смотреть анализ крови, нет ли присоединения бактериальной этиологии. Если сдавали, прикрепите, посмотрю. Напишите оповещение как прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ сдавали, кашля ночью становится больше(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови и клинические признаки вирусной инфекции, лейкоциты в этом возрасте до 15, нормы приведены для взрослых. Если кашель есть во сне, то рекомендую прием препарата Синекод перед сном, также нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр педиатра, послушать легкие, рентген грудной клетки, осмотр ЛОРа.