Воспаленные прыщи с гноем
Здравствуйте! Меня с недавнего времени беспокоят воспаленные прыщи, которые чаще всего появляются после бритья. Столкнулась с проблемой в середине лета. В сентябре пропила антибиотик по назначению врача Амоксиклав 500мг + 125мг, вроде прошло, но потом в октябре снова появился один прыщ, решила сдать кровь, вроде нормально. Но пропила ещё Цефиксим тоже по назначению. В ноябре снова появились прыщи, через несколько дней после бритья. Ещё летом, у моего парня тоже это началось, он пропил Амоксиклав и прошло, потом снова у него появились прыщи воспаленные. Они у меня то появляются, а потом исчезают и месяц могут не беспокоить, а потом снова. В ноябре, вчера буквально сдала ещё раз анализы крови.
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулит .
Это хроническое состояние, которое периодически может обостряться
Таким пациентам обычно рекомендуется наносит на участки крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней,
также через 10
Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках
Выдавливать элементы нельзя, мочалкой не растирать, промакивать мягким полотенцем после ванны
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулита.
Провоцировать может: бритье, синтетическое белье/одежда, трение и потение, не соблюдение личной гигиены или наоборот, чрезмерная гигиена, которая приводит к нарушению защитных свойств кожи.
Для лечения обычно рекомендуется наносить крам фуцидин 2-3 раза в день в течение 2-4 недель, в зависимости от динамики.
Также :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: крем липобейз из аптеки.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, антибиотик не надо никакой принимать?