Назначение дюфастона из-за низкого прогестерона

Добрый день! Срок 6 недель, рекомендовано принимать утрожестан (вагинально), так как не особо хочется применять его так, то врач сказал принимать дюфастон. Такое назначение из-за того, что в феврале был выкидыш на 7 неделе, а прогестерон сейчас 11,5нг/мл, я его сдавала в разное время, уровень колеблется между 11-13нг/мл и больше не поднимается. Хотелось бы получить мнение нескольких специалистов в необходимости назначения дюфастона (пока что до 12 нед).

Принятый ответ

Здравствуйте! Что дюфастон что утрожестан это препараты прогестеронновой поддержки. Если ранее в анамнезе был самопроизвольный выкидыш, это считается отягощенным акушерским анамнезом, что оправдывает назначения данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну по сути вреда никакого он не принесет (Дюфастон?) Беременность первая, переживаю за все. Врач на самом деле подстраховывается, так как были и операции по апоплексии, потом удаляли серому и так далее, но и я согласна с тем, что хоть 3-4 раза в день я сдам прогестерон, он не меняется практически, на 1-2 единицы и все.

Дюфастон вреда никакого не принесёт,он включён в список разрешённых препаратов для сохранения и пролангирования беременности.

А оценивать прогестерон во время беременности уже нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая показатели прогестерона на нижней границе нормы, рекомендованы препараты синтетического прогестерона ( Дюфастон или Утрожестан) до 12 недель, так как на данном сроке в 6 недель беременность поддерживается исключительно функцией жёлтого тела, которое недостаточно выделяет своего собственного прогестерона. Так же в анамнезе был выкидыш ,что является показанием к назначению микронизированный форм прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тут даже не с целью подстраховаться, а так как низкий прогестерон и чтобы беременность дальше прогрессировала, с этой целью назначен Дюфастон. Нет, вреда для малыша никакого не несёт. Это устаревшие есть данные в интернете, что может быть развитие патологии сердце. Дюфастон только поддерживает беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Препараты прогестерона назначаются при угрозе прерывания беременности ( кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота ) , если в анамнезе было 2 и более выкидыша , если беременность наступила методом ЭКО . Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 % не повторится.
2. Прогестерон сдавать во время беременности неинформативно. Он очень сильно меняется в значениях в течении дня , а тем более во время беременности колебания выше
На сегодняшний день показаний к приему препаратов прогестерона нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дюфастон назначается по показаниям.
Вреда он никакого не принесет , если вы совместно с лечащим доктором приняли решение принимать препарат, то конечно же вы его можете принимать .

Принятый ответ

Здравствуйте

Прогестерон во время беременности не сдается, так как данный анализ считается неинформативным.

Рутинно без жалоб препараты прогестерона назначаются при двух и более выкидышах в анамнезе .

Если у вас нет кровянистых выделений из половых путей , необходимости в приеме Дюфастона нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности уровень прогестерона оценивать не информативно.
И препараты прогестерона по уровню гормона прогестерона в крови назначать не целесообразно.
Однократная потеря беременности в анамнезе тоже не является показанием к приему Дюфастона.
Но если вы решили принимать препарат , вреда никакого не будет, не переживайте.