Герпес лица, в основном губы, но иногда и рядом на коже.
Добрый день! Я заболела герпесом лет 6 назад от человека. Постоянно рецидивы - раз или два раза в месяц. Сначала лет 5 лечилась ацикловиром 400мг. Потом пробовала валацикловир - он не пошёл моему организму, пробовала его два раза - сначала просто так, потом с доп таблетками, чтобы не травмировал желудок и пр. Не помогло - очень болит живот от него, реагирую на него плохо. И вот уже целый год пью фамцикловир, как только рецидив - пью по схеме. 500 мг... Количество рецидивов уменьшилось до раза в месяц, но на фоне стрессов - все равно возникает, иногда чаще. Хочу полноценно убрать его в ремиссию. Ходила к другим врачам - сказали держать витамины и сон в порядке. Сплю 8 часов, витамины сдаю два раза в год - всегда поддерживаю норму. Сдавала герпес 1,2 типа качественное определение днк- не обнаружен, кандида тоже. Причем сдавала во время герпеса, ну видимо в самом конце, поэтому и не обнаружен.. Помогите, пожалуйста!) Буду вам очень благодарна 😊
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях возможно только принимать фамцикловир постоянно каждый день, возможно в меньшей дозе год и более и в конце обычно проводят курс прививок от него вакциной витагерповак
А может быть есть другие лекарства? Читала книжки по медицине и там были другие названия, не запомнила их.. может более действенные?
Самые хорошие это Валациклорвир, но его Вам нельзя и фамцикловир.
Все остальное это средства с недоказанной эффективностью в развитых странах
А как защитить желудок или печень, что защищать нужно? Чтобы пить год без остановок.. а организм не привыкнет к нему за год? Накопительный эффект идёт и сколько длится?
Вакцину мне можно при эпилепсии?
Принятый ответ
Это препарат короткого времени действия, накопление и привыкания не развивается.
Так лечат во всём мире, в плане желудка стараются соблюдать разумную диету, принимают препарат после еды, в крайних случаях используется омепразол и Альмагель с интервалом между собой 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: Примеры схем:
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть вариант дополнить терапию вакцинацией от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций
Здравствуйте.
В описанной ситуации если нет герпетических высыпаний, то можно начать вакцинацию вакциной витагерпавак курсом из 5 вакцин (вакцинируют данной вакциной 1 раз в 10 дней).
Если высыпания есть, тогда показано лечение фамцикловиром курсом 6-12 месяцев.
Здравствуйте!
При частых рецидивах герпеса самыми эффективными препаратами с доказанным эффектом считаются валацикловир и фамцикловир (фавирокс). Их можно принимать длительно, в течении 6-12 месяцев.
В дальнейшем рекомендуют рассмотреть вакцинацию от герпеса, но ее можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния.После того как пройдёте курс лечения. Рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак которая состоит из 5 прививок .