Обострение хронического цистита
Здравствуйте, в анамнезе хронический цистит с обострениями примерно раз в год. 5.11 вечером начались симптомы цистита, отпилась водой — полегчало, 6.11 утром всё было хорошо, сдала анализы — общий анализ мочи и посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также 6.11 обратилась к терапевту за лечением, назначили норбактин 400 мг 2 раза в сутки, сегодня 7-й день, как его пью, но уже на протяжении 3–4 дней проявляется жжение в области уретры (не во время мочеиспускания). Сегодня пришёл посев, как я понимаю, норбактин не проверяли на чувствительность к кишечной палочке. Есть ли смысл сменить тактику лечения, на другой антибиотик из списка? Во время обострения раньше принимала фосфомицин на ночь (несколько лет назад). Фосфомицин помогал хорошо, но не решал проблему хронического цистита, хоть и возникающего нечасто.
Добрый день, сначала "реабилитируем" норбактин, не во всех тестовых системах есть все антибиотики. Но у вас в посеве хорошая чувствительность к ципрофлоксацину, а это антибиотики одной группы - фторхинолоны. Далее, анализ был сдан 6.11.2025 г.!, сегодня уже 12.11.2025 г. Как сейчас оценить ситуацию? ведь бывает клиническое и лабораторное выздоровление (улучшение). Может сдать анализ мочи (по cito!) и тогда уже решить вопрос о целесообразности смены препарата?
Алексей Павлович, на 12 число в целом всё нормально, только утром было жжение в мочевом канале, появляется на протяжение 3 последних дней. жжение умеренное не сильное, через 2 часа проходит.
Доброе утро, ну тогда может обойдёмся без антибиотика, можно воспользоваться растительными уросептиками - канефрон, уролесан, фитолизин. Мне кажется этого будет достаточно.
Здравствуйте. По приложенному анализу мочи повышение лейкоцитов , с учетом жалоб и анализа мочи можно предположить явления цистита . Норбактин относится к фторхинолонам , которые согласно европейским и российским клиническим рекомендациям не выступают в качестве первой линии при лечении цистита . При такой картине обычно рекомендуют : учитывая что анализ мочи недельной давности , пересдать общий анализ мочи ( важно собрать мочу правильно , после тщательной гигиены , среднюю порцию мочи , прикрыв влагалище ватным тампоном ) , если лейкоциты так же будут повышены можно начинать антибактериальную терапию согласно посеву. Обычно рекомендуют Монурал 3 г однократно на ночь после мочеиспускания , Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц , обильное питье . Если рассматривать что Монурал не решил в прошлый раз проблему , может заменить его на Нитрофурантоин 100 мг 1 таб 3 р/ сутки -7 дней .
А через сколько дней после последней таблетки норбактина сдавать мочу повторно?
Принятый ответ
Если сдавать мочу на предмет того нужно ли начинать пить Монурал или нитрофурантоин , то есть проверить помог ли норбактин то через 7 дней , если сохраняются жалобы можно сдавать мочу хоть завтра