Гинекомастия

Добрый день! Сын, 19 лет, рост 177, вес 93 кг. Беспокоит увеличение груди и особенно ареолы, очень комплексует по этому поводу. После посещения эндокринолога сдал анализы. Как мы понимаем, пролактин выше нормы и корртизол. Значение кортизола и АКТГ при нагрузке значительно ниже. УЗИ грудных желез делал, в заключении написано, что без патологии. Можно ли медикаментозно уменьшить грудь и ареолы или только хирургическим путем? Как снизить кортизол и пролактин?

19 лет

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин это гормон стресса
Он не патологический у юноши
И снижать его не нужно
Кортизол
После малой дексаметазоновой пробы он в абсолютной норме
Что тоже исключает его патологию
И наконец на узи нет признаков гинекомастии
То есть кто особенности формы грудных желез
То есть косметический дефект
То есть только оперативно.Если мешает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но по прикрепленным анализам патологии не выявлено.

Сейчас расскажу по подробнее.
1. Про пролактин. Да, в прикрепленных анализах обращает на себя внимание пролактин. Но. Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение ближе к 2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. Снижать такой уровень не нужно. В таких случаях можно попробовать сдать пролактин с макропролактином повторно - сдается анализ утром натощак, через 2-3 часа после пробуждения, перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев.

2. Так как на УЗИ не описали признаки гинекомастии, то патологии нет. Значит это индивидуальная особенность. Не существует препаратов, уменьшающих ареолы, грудные железы. Поэтому, если беспокоит внешний вид, можно проконсультироваться с пластическим хирургом.

3. Про кортизол. В результатах с нагрузкой всё в пределах норм. Что может говорить об отсутствии гиперкортицизма. Лечение в данном направлении не требуется.