Лечение по результатам анализов

Здравствуйте. Неважные анализы очень настораживает. Что делать? Как привести в норму?

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам копрограммы обращает на себя внимание наличие положительной реакции на белок, дрожжевых грибов, что косвенно может указывать на воспалительный процесс кишечника и/ нарушение баланса микробиоты.
Наличие крови может при нарушении целостности слизистой.
Однако, копрограмма достаточно старый метод диагностики, часто может давать ложные результаты.
Для оценки состояния кишечника рекомендуется выполнить:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Повышение ферритина наблюдается при воспалительном процессе в организме.
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы.
Завышен индекс НОМА, что бывает при нарушении обмена сахара, рекомендуется консультация эндокринолога

Повышение уровня мочевой кислоты бывает при избыточном потреблении в пищу мясные продуктов, копченостей, грибов, фасоли, шоколада, щавля.
Рекомендуется уменьшить их потребление и оценить показатель через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. также по результатам копрограммы выявлена скрытая кровь в стуле и положительная реакция на белок, что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения микробиоты кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом, газообразование имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Рост 172, вес 100. Принимала в течение месяца БАД Сенна мекканская. Думаю, что на фоне нее был жидкий стул. Имеется газообразование, бурление. Бывают проблемы со стулом, особенно, когда нахожусь в отъезде, как и сейчас. 2-3 дня затруднения со стулом. Анализ сдавала по назначению эндокринолога. Специальной подготовки не было. Накануне ела печёночной торт, помидоры. Выявлены проблемы с щитовидной железой. Начинаю лечение после очной консультации с эндокринологом.

Доброе утро, Елена! В подобной ситуации специального лечения касательно печени не требуется, из рекомендаций - оптимизация веса тела, придерживаться Средиземноморской диеты, кратность питания 4-5 раз в день, контрольно УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимического анализа крови через 6 месяцев. Что касается копрограммы, подобные изменения возможны на фоне жидкого стула при приеме Сенны, так как данный препарат раздражает слизистую кишечника при постоянной приеме. Рекомендуется выполнить контроль копрограммы через 1 месяц, использовать более мягкие слабительные - Дюфалак, Слабилен, Фитомуцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме мы обычно смотрим лейкоциты, белок, кровь, паразитов. Можно косвенно сказать что есть признаки воспаления. Что касается пищевых включений и волокон - их наличие зависит от съеденной накануне пищи.
Кал на скрытую кровь лучше сдать методом Иха - наиболее информативно.
По узи есть признаки жирового гепатоза, поможет снижение веса и средиземноморская диета. Поджелудочная железа в порядке.
Ферритин может говорить о каком то воспалении в организме.
Алт и АСТ норма до 40.