Любимая сторона у ребенка
Ребенку без недели 3 месяца В 2 месяца начала поднимать голову, заметила, что на одну сторону сильный наклон(моя вина, было удобнее кормить и носить на правей руке) начала менять руки, появились улучшения, голову начала держать прямо, лежа на животе. Я расслабилась, перестала во сне вертеть голову и менять стороны изголовья и снова носить на правую руку и кормить. Сейчас снова идет наклон вправо(видео приложила) На левую сторону без дискомфорта могу повернуть, но сама она держит только направо. Могу ли я подключить массажи? Или остеопата? Что лучше? Либо продолжать заниматься и менять руки? https://disk.yandex.ru/d/pvBvhG7VnSw9pQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по видео можно заподозрить наличие установочной кривошеи. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и проведение общего массажа, физиолечения на шейно-воротниковую зону. При недостаточной эффективности-консультация остеопата.
Принятый ответ
Добрый вечер, по видео и вашему описанию , у ребенка все признаки развития кривошеи , в таких ситуациях рекомендован осмотр ортопеда или невролога (они могут дать направление на массаж) и прохождение курса массажа , так же рекомендовано продолжить тактику переворачивания ребенка в разные стороны, менять руки , и можно чуть помочь ребенку разгрузить мышцу шеи , которая зачастую играет ключевую роль в кривошеи( складываем пелёнку в небольшой шгутик и подкладываем под шею когда ребенок лежит) будет сниматься нагрузка с грудино-ключично-сочцевидной мышцы , за счёт чего ребенку и легче будет работать шеей
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие кривошеи.
Данное состояние, обычно, хорошо поддается коррекции при помощи специального массажа. Для назначения массажа, обычно, рекомендуют осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному видео, можно говорить о привычной кривошее. Рекомендуется в такой ситуации регулярно менять положение головы и стимулировать повороты в нужную сторону. Такие же манипуляции проводим при выкладывании на животик, ставьте ваши картинки только не прямо,а слева, чтоб малыш старался повернуться налево. Начать чередование положения во время сна и кормления, а также использование игрушек и предметов над кроваткой, для привлечения внимания ребенка в «неправильную» сторону. Используйте специальные валики, чтобы помочь ребенку принять правильное положение во сне.
Также обязательно рекомендуется легкий массаж и гимнастика, и совсем не советую остеопатов.
Здоровья вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Как правило, в таком случае рекомендован очный осмотр невролога для исключения патологии.
По описанию, достаточно чередовать стороны сна и кормления, в так же во время бодрствования мотивировать повороты в противоположную сторону с помощью игрушек, например.
Остеопаты не рекомендуются.
Вероятно, невролог назначит массаж для укрепления мышц шеи малыша.
Здравствуйте Ксения! по приложеным материалам вероятнее всего -установочная кривошея.В таких случаях рекомендовано : очный осмотр детского ортопеда и невролога-которые проведут осмотр, оценят положение головы, амплитуду движений и наличие утолщений в мышцах шеи,возможное укорочение мышцы и др.
До приема можно выполнить УЗИ мягких тканей шеи-которые позволят оценить мышцы,(особенно-грудино-ключично-сосцевидной мышцы ),уплотнения мышц,фиброз,асимметрию и другие изменения структуры, а также оценить состояние сосудов и кровоток. УЗИ мягких тканей и мышц шеи- является золотым стандартом для диагностики врожденной мышечной кривошеи, особенно у детей до года, и помогает определить степень поражения и причину патологии. При необходимости после очного осмотра специалистами может быть рекомендовано дообследование- рентгенографию шейного отдела позвоночника , а при подозрении на нейрогенный характер — электромиографию (ЭМГ) и электронейрографию (ЭНГ). И уже по ее рез-м назначат необходимый комплекс лечения.