Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте, обращаюсь за помощью, в сентябре произошло отравление, был понос водой и тошнота, без рвоты, на протяжении 2х дней. После этого отравления болел желудок, появилось вздутие в верхней части живота, пропил пантопразол 5 дней вроде отпустило, но не до конца. Далее уехал на отдых, по возвращении начало болеть правое подреберье, сразу пошел на узи, (узи прилагаю). Пошел на прием с узи к гастроэнтерологу, сказали, что газы обыкновенные и прописали метеоспазмил, пропил его, не помогло… Сдал тест на СИБР-отрицательно по всем параметрам. В конце концов это прекратилось, но вскоре опять появилось, только без вздутия, просто тяжесть в желудке, так же в кале начали появляться остатки непереваренной пищи, насторожило, решился пройти гастроскопию, (гастроскопию прилагаю), эндоскопист предложил пропить Мотилиум, пить не стал, все прекратилось. И вот, ноябрь опять появляется вздутие, кал то нормальный, то (если что-то не то съем) кашицеобразный, при этом желудок не болит. В кале крови, слизи, еще чего-то не было вообще. Последнюю неделю все хорошо, стул нормальный, но вздутие присутствует. Записался к гастроэнтерологу, сходил на прием, написал лечение системное на месяц, хотел поитересоваться у вас, чтобы коллективно посмотрели препараты, нужны они мне или нет. Сейчас вздутия не особо ощущаю, только если много съем))СПАСИБО! P.S. в основном меня смущает альфа нормикс, читал о нем отзывы-дремучий лес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания и результаты обследований, можно предположить обострение хронического гастрита на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий с забросом желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре, нарушение микробиоты кишечника. В подобной ситуации из часто рекомендуемой терапии эффективен прием Нексиума 40мг утром натощак за 30 минут до еды 1 месяц; Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и через 1,5 часа после ужина 14 дней - далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее3 месяцев; Альфанормикс в указанной дозировке начать на фоне приема Ребамипида, после окончания приема Альфанормикса начать прием пробиотика - Максилак по 1капс в сутки 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перечисленные жалобы напоминают состояние после перенесенной ОКИ(острой кишечной инфекции).
В таких случаях нарушается баланс флоры, и проявления могут быть разные, как и причины этих проявлений.
В таких случаях рекомендовано сдать кал на токсины клостридий, фекальный кальпротектин, энтеропатогенную группу, я/г и простейшие №3. с последующей конслуьтация гастроэнтеролога или терапевта , желательно очно.
По рез-ам ФГДС возможно оботсрение гастрита. В таких случаях рекомендуется . БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3. Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес.
Если есть вопросы можете их задавать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на последствия кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют кал на паразитов методом Парасеп, кал на энтеропатогенную группу, кал на кальпротектин.
Для регуляции моторики кишечника может быть эффективным Тримедат. Для помощи микрофлоре - Энтерол.
По Фгдс есть на что обратить внимание - обострение гастрита. Рекомендуют блокаторы Ипп, Ребагит, антациды.
Все препараты обсудить очно с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс обнаружен рефлюкс- эзофагит, эрозивный гастрит.
В таком случае обычно считается эффективным приём разо 20мг 1р в день или нексиум 40мг 1раз утром натощак за 30мин до еды до 4недель, Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель для восстановления моторики жкт.