НИПТ - необходим или нет?

По результатам первого скринига выявили очень высокие риски отклонений у малыша и преэклампсию. Просьба уточнить возможен ли иметь смысл НИПТ в моем случае или нужно инвазивно обследовать? Возраст 42 года. Возраст отца 52. Первая беременность. Своими силами.

Хронический бронхит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, НИПТ проводится при пограничных рисках хромосомной патологии. Риски ниже 1:100 указывают на высокий риск и более информативное проводить инвазивную диагностику. Так как если даже провести НИПТ он не может достоверно исключить риск и в случае подтверждения рисков все равно дополнительно потребуется инвазивная диагностика. Не стоит ее бояться, она проводится безопасно, риск осложнений крайне низок.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17629465332150f595982581776dad130dad9cb4a8.jpg
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вышеперечисленной информации риск ХА плода высокий. В таких случаях должна быть рекомендована инвазивная диагностика. Если вы категорично настроены, то экспертное УЗИ в 15-16 недель и консультация генетика. НИПТ хороший скрининговый метод, но не замена ИД.

Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ.