Почему звенит в ушах и кружится голова

Добрый вечер, беспокоит такая проблема: звенит в ушах, легкое головокружение, сделала мрт головного мозга и сосудов. Помогите расшифровать, и что с этим делать?

Вегето-сосудистая дистония, шейный остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум в ушах в первую очередь требует исключения лор-патологии.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Постоянное или приступами? Зависит от смены положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, шаткость больше подходит к моему состоянию, когда иду, бывает что все нормально, а бывает так что шатает, замечаю что когда понервничаю, завтра пойду к лор врачу

Головокружение по типу шаткости чаще всего характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу патологий не описывают.
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, при наклонах головы не кружится, да нервничаю месяц примерно

По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, только заметила что напряжение в жевательных мышцах присутствует

А это может свидетельствовать в пользу бруксизма-непроизвольное сжимание в челюсти. Часто является следствием тревоги, стрессов и может вызывать шум в ушах.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
По поводу головокружения
описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, состояние тревожности и растерянности от того что начинается кружиться голова, от того что это происходит боюсь вдруг упаду.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, шум в ушах, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт патологических изменений не выявлено.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Опишите подробнее ваш звон (постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ваше МРТ отличное, оно в норме. Все "
слова в заключении -это варианты вашего индивидуального строения, а не болезнь. Они не имеют никакого отношения к вашим симптомам
2. Почему звенит в ушах и шатает? Причина не в плохих сосудах, а в уставшей нервной системе. Из-за стресса и тревоги в вашем мозге произошел программный сбой, который нарушил работу центров равновесия и слуха. Ваше состояние называется ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
3. Это опасно? Нет, это абсолютно не опасно для жизни, но очень изнурительно
4. Как правило, в подобных случаях
дальнейшие обследования сосудов и мозга не нужны
5. Ваш профильный специалист -психотерапевт
6. Основа вашего выздоровления -это не таблетки, а специальные методики:
Психотерапия (КПТ), чтобы убрать звон+
Вестибулярная гимнастика, чтобы убрать шаткость
7. Обсудите с врачом возможность назначения курса антидепрессантов (СИОЗС), если психотерапии будет не достаточно чтобы помочь вашей нервной системе восстановиться
Вы не больны тяжелым органическим заболеванием. У вас функциональное, обратимое расстройство, которое успешно лечится при правильном подходе