Уплотнение в виде шишки на голове

здравствуйте, на днях нащупала на голове уплотнение в виде шишки. Не болит, не беспокоит, похоже на кость, как раз расположена рядом со швом на черепе. Возможно ли это злокачественная опухоль?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте уточнить несколько моментов:
- шишка подвижная или нет?
- по плотности шишка как кость?
- визуально данную шишку видно ? Если видно , прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Антон Андреевич, нет, шишка не подвижная
Да, твердая, как кость
Я не вижу, по этому не смогу сфотографировать

Понял Вас.
Вполне возможно, что шишка, которую Вы определили, является простой неровностью свода черепа - это нормально, что череп неровный с выступами и углублениями.
Либо возможен вариант формирования небольшой остеомы - доброкачественного нароста на кости.
В данной ситуации стоит посетить хирурга или травматолога, при необходимости выполнить рентегнограмму черепа.
В отношении злокачественного процесса переживать не стоит, вероятность, что это что-то нехорошее, крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Антон Андреевич, а почему в отношении злокачественной опухоли не стоит переживать?

Думаю, что на это стоит думать в последнюю очередь. Чаще всего всё гораздо безобиднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Антон Андреевич, ну а вдруг?

Не стоит понапрасну себя накручивать нехорошими мыслями, повторюсь, в подавляющем большинстве случаев всё оказывается не так плохо.
Просто нужно обратиться на очный осмотр и разобраться с ситуацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности речь идет о рельефе костей черепа
Кости черепа очень неровные, иногда (особенно близко к швам) бугристые
С огромной долей вероятности речи об опухоли не идет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Более вероятно, речь идёт о нормальной анатомической структуре .
Однозначно на вопрос, какая именно эта анатомическая структура, сможет ответить врач на очном приёме после осмотра.

На основании всех имеющихся данных нет никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
В молодом возрасте, без онкологических заболеваний в анамнезе, без каких-либо симптомов (само по себе наличие неровностей на черепе не является симптомом) риск злокачественный опухоли практически равен нулю.

Даже если посмотреть любые изображение черепа в интернете, можно увидеть неровности и бугристости.

Прикреплю ссылку на изображение, если есть возможность, обведите маркером зону, в которой обнаружили шишку. Фото прикрепите к вопросу. Уточните приблизительный размер шишки.

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Flitmir.club%2FBookBinary%2F821893%2F1680903849%2F_13.jpg%2F0&lr=195&pos=2&rpt=simage&source=serp&stype=image&text=череп%20анатомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила фото, ориентировочно там, где обвела. Чуть выше уха немного левее

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию безболезненное образование рядом с черепным швом вероятнее всего представляет собой обычный костный рельеф, утолщение или выступ кости что является анатомической нормой. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для дермоидной кисты. Дермоидная киста это абсолютно доброкачественное образование которое у ребёнка с рождения. Со временем может быть увеличение образования и потребуется плановое оперативное лечение.