Странные звуки перед кашлем
Добрый вечер! Мальчик, 1.10 Около недели как начал кашлять по ночам только, последние 4-5 дней очень странные пугающие звуки. Как будто запирает дыхание и он пытается набрать воздух и затем откашливается. Завтра пойду к педиатру, но что это может быть? Записала на видео звук, приложу ссылку
Здравствуйте, пришлите в сообщении ссылку на видео, к вопросу не прикрепилась.
Скажите, накануне ребёнок не болел? Сейчас имеется насморк?
Кашляет так всю ночь? Что-то делаете из лечения или помощи ребёнку?
https://disk.yandex.ru/i/oOu2dAYME1KPHQ
Нет, ребенок не болел
В четверг начал кашлять немного. Обостряется кашель именно первые пару часов ночного сна, и редкие приступы ночью. И также после физической активности (если набегается, то начинает откашливаться)
Даю дня 3 теплое молоко на ночь, и фитобальзам растираю. начал откашливаться понемногу
У ребёнка ларингит. Есть ингалятор?
Насморка не было и нет, в начале октября начинали лечение аденоидов 2 степени.
Поняла, это пока не аденоиды.
Просто мы сначала по рекомендации платного лора капали назонекс, а наш участковый терапевт добавил еще масло туи, и вот после этого у него начался кашель ночной
Ой, педиатр
Да, ингалятор есть
Ужасно. Убирайте тую!
Сейчас делаете ингаляцию с пульмикортом, даже если спит, подносите маску. Пульмикорт 0.5 мг весь флакон чистого пульмикорта НЕ разводить физраствором. Нужно убирать спазм гортани
Через 20 минут напишите как дышит, если не лучше вызывайте скорую
Тую убрали дня 3-4 назад
Это верно, видимо эффект от неё ещё имеется, раз возник спазм
Потом как делать ингаляции?
Принятый ответ
Потом нужно смотреть по состоянию, если легче то 1:2 с физраствором в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких звуки за оклеенного дыхания и кашель могут быть из за спазма голосовых связок ,признаки ларингоспазма ,обструкции верхних дыхательных путей (слизь стекает к примеру )
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Очный осмотр педиатра что бы послушал ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По звукам очень похоже,что имеет место отёк гортани(проявление ларингита).
Он может быть вирусным или аллергическим, может быть в лёгкой форме,а может появиться грубый лающий кашель и стеноз гортани.
Поэтому в таких случаях рекомендуют осмотр врача с аускультацией лёгких,на ночь проветрить хорошо комнату и включить увлажнитель (так как при сухом и жарком воздухе отёк будет сильнее),в нос рекомендуют закапать сосудосуживающие (если есть заложенность),чаще предлагать пить,иногда рекомендуют антигистаминное внутрь.
При усилении отёка, нарушении дыхания,пропадании голоса-осмотр врача СМП(обычно делают ингаляции с пульмикортом или укол Преднизолон/дексаметазон)
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель лающий, грубый?
Ранее ларинготрахеита у ребёнка не наблюдалось?
По представленному описанию возможно предположить приступ долгого крупа (ларинготрахеита)
Как правило в таких ситуациях рекомендуется ингаляции с пульмикортом.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы ингаляции с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Масло Туи не поддерживаю рекомендацию - детям не назначаю - эфирные масла могут вызывать аллергическую реакцию, как со стороны кожи, так и дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, поняла.
Ингаляцию с пульмикортом в какой дозировке и соотношении делать?
Принятый ответ
Пульмикорт. Дети от 6 месяцев и старше: 0,25-0,5 мг в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 1 мг/сутки. Растворяем в 2 мл физраствора.