Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба мудрости — вопрос №1649181

Добрый день! Уже обращалась к вам за консультацией по поводу болей в лунке после удаления зуба. После очного осмотра выяснилось, что кровяной сгусток рассосался и рана загноилась. Врач промыл рану фурацилином, заложил йодоморфную турунду и сказал, чтобы я приходила менять каждый день. 4 дня подряд я ходила и меняла повязку, на 4 день заложил турунду и сказал, что должно зажить и она выпадет сама.Боли остались, но не такие острые, скорее тянущие и отечные, пью раз в день таблетку кетонала, немного отпускает. Делаю ванночки с фурацилином с чередованием с содой и солью. Сегодня 11 день после удаления. Подскажите, могут ли беспокоить тупые тянущие боли во время заживления лунки под турундой? Стоит ли мне вытаскивать ее и промывать лунку самой? Я прочитала, что лекарство из турунды растворяется уже через пару часов а дальше она служит просто очагом инфекции. Так как мне быть в данной ситуации? Врач ушел в отпуск, будет через неделю, что предпринимать в это время? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию лунки сейчас?
Делали ли снимок после удаления? Если да, то прикрепите, пожалуйста
Сколько дней прошло с момента, когда почистили лунку?

Вообще турунду оставлять нельзя, Вы правильно прочитали про это, но я не знаю полной картины, поэтому точно утверждать ничего не могу
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, фото лунки прикрепила, сфотографировала как могла. Там торчит кусок турунды, в целом лунка выглядит неплохо и уже немного поменьше. Сегодня 5 день после обработки раны. Снимок после удаления не делали.

Стоматолог
Самой лучше не лезть туда, конечно
Пару дней понаблюдайте еще, если будет какой-нибудь дискомфорт, то достаньте
Остальные рекомендации продолжайте выполнять
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за рекомендации!
Стоматолог
Здравствуйте,
в пустую лунку(особенно на нижней челюсти) будет забиваться пища и разлагаться там,поддерживая воспаление лунки, так что лучше пусть лежит турунда.
Поднывать может, т.к.пустая лунка-это альвеолит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за разъяснения!