Эндометриоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили эндометриоз матки внутренний, и яичника одного, назначили пить препарат Визанна. Препарат меня не очень устраивает в плане побочек и мы через пол года планировали беременность. Возможно ли заменить данный препарат противозачаточными на данный период, до планирования беременности ? Если да то какими? Только не Джес и не аналогами с действующими веществами, так как был плохой опыт проблем с либидо( проблема по сегодняшний день)

Принятый ответ

Здравствуйте, до планирования беременности возможно применение Кок, при эндометриозе рекомендуют Кок с диеногестом, такие например , как Жанин, Клайра

Принятый ответ

Здравствуйте.
При эндометриозе эффективны препараты КОК с содержанием динногеста: Жанин, Силуэт, Клайра на выбор. Можете их принимать до планирования беременности, прием начинают с 1-го дня менструального цикла.

Спасибо, они не как не влияют на либидо?

Могут снижать либидо, но не так часто как при приеме КОК с содержанием дроспиренона ( например тот же самый Джес). Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно , это кок с диеногестом - силуэт или жанин можно. После отмены визанны можно сразу начинать, но первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно первая линия терапии-это Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан), но может быть использованы и КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт, Клайра). Подскажите, каких размеров у вас киста?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не принимать диеногест ( Визанна),то можно рассмотреть приём кок с диеногестом (жанин, Силует, Клайра) оказывает симтоматическое действие.