Набор веса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как набрать вес ребенку 1 год? Первый ребёнок. Сын родился в 36 и 6 недель. Вес 2030,рост 42см. Полностью на ИВ.( смесь нутрилон комфорт).Были на приёме вес ребенка 8600 рост 71 см. 14 ноября будет ребенку 1 год и 1 месяц. К еде большой интерес, аппетит хороший. Кушаем каши на молоке 2.5% манная,гречневая,рисовая. Так же в рационе есть омлет,супы мясные( курица,индейка), рыбные( филе трески). Картофельное пюре, макароны,котлеты на пару и т.д.Смесь не едим с 11 мес.плохо ее ел. Стул нормальный " колбаской". Но и бывает жидкий. Часто замечаю что когда съест фруктов.пюре или сок ( не прям всегда, но бывает иногда ), когда отказались от смеси был период что давала засыпайки гречневая нормально, а от рисовой был жидкий стул меньше чем через 5 мин как поел. Больше не давала. Подскажите пожалуйста как набрать вес ребенку? Может нужны какие-нибудь лекарства для пищеварения. Просто очень переживаю что ребёнок маленький. Ведь в год( как сказал педиатр) вес должен быть 10 кг.
Здравствуйте, подсажите не сдавали общий анализ крови, ферритин, витамин Д? Возможно имеются дефициты и стоит их восполнить, при анемии, аппетит нарушается. Скажите, ваши и папы параметры, возможно малыш маленький так как имеются конституционные особенности.
Здравствуйте, анализы еще не сдавали. Мне 28 лет,рост 165 вес 51. Папа рост 180, вес 98. Но был худеньким в детстве до 16 лет
Поняла вас. По весо-рострвому показателю у малыша данные укладываются в норму. Главное, чтоб развите соответствовало возрасту, имелись все положенные навыки. Стоит, ходит у опоры или уже самостоятельно и тд
Да вот с развитием все хорошо, не было проблем , мы уже бегаем
Тогда сдайте анализы, если в них всё в порядке, не стоит переживать за вес
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷
Здравствуйте, учитывая недоношенность ребёнка, и вес при рождении, 8600 нормальный вес для этого возраста, обычно к году в норме должен утроиться , к примеру если был при рождении 3 кг, то должен в год примерно 9 кг , поэтому нормально.
Также про наследственность , комплектация ближайших родственников, родители, бабушки и дедушки, крупные , средние и т д ?
В год проф осмотр проходили ? Анализы сдавали ?
Важно расчёт сделать калорий БЖУ по долженствующему весу , и соответственно питаться, ввести в рацион полезные жиры , разнообразить и расширить рацион,
Ещё не давали направления на мед.осмотр. Анализы сдавали давно в месяца 2. Сказали позже будем проходить. У врача были педиатра и невролога . Все нормально.
Сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо,трансферрин, исключить железодефицит, особенно возраст такой ,когда часто проявляется,
Спасибо
Принятый ответ
🌹 здоровья малышу
Здравствуйте
Вес 10 кг к году ориентировочная цифра, но если ребёнок активен, с нормальным развитием и стулом не стоит сильно волноваться.
Ваш ребёнок развивается по нормам с учётом недоношенности
Общие рекомендации по питанию
Калорийность обеспечьте достаточное количество калорий можно добавить здоровые жиры (растительное масло, сливочное масло, авокадо).
Молочные продукты включайте натуральные йогурты, творог
Частые приёмы пищи 4-5 раз в день с перекусами.
Разнообразие питания продолжайте вводить новые продукты постепенно, чтобы расширять рацион.
Если жидкий стул повторяется, можно попробовать заменить продукты, которые вызывают расстройство, исключить соки или слишком сладкие фрукты.
При необходимости рекомендуют добавить пробиотики (по рекомендации врача).
Подвижность и регулярный сон влияют на рост и аппетит, продолжайте поощрять активность и режим.
Регулярно записывайте показатели у педиатра и следите за динамикой.
Здравствуйте, спасибо большое.
Пожалуйста
Подскажите,пожалуйста, у нас еще прям режима нет по одному времени спать. Но в основном он ложится спать 23.00. Просыпается в 10.30-11.00, дневной сон один . На дневной сон ложится спать 14.00- 14.30 . Я понимаю что нужно менять, и засыпать раньше. Это ведь тоже влияет на рост?
Принятый ответ
Да конечно в этом возрасте желательно уже в 9 ложится в кровать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что речь не о болезни, а о невысоких, но в целом гармоничных прибавках у позднего недоношенного малыша. Родился с очень маленьким весом, почти на месяц раньше срока, поэтому оценивать нужно с поправкой на недоношенность и на исходные 2030 г, а не по формуле "в год должен быть 10 кг". При длине 71 см и весе 8,6 кг пропорции сохранены, это важно.
В таких ситуациях обычно смотрят не столько на цифру в один день, сколько на кривую роста за несколько месяцев, идёт ли плавный набор, нет ли падения процентов. При хорошем аппетите, нормальном стуле, активности и развитии чаще считают, что ребёнок просто миниатюрный. Специальные лекарства для набора веса и ферменты без чётких показаний обычно не рекомендуют.
Чаще советуют делать питание более калорийным. Полезно, чтобы ежедневно были каши на молоке с добавлением масла, мясо или рыба почти каждый день, творог и йогурт по возрасту, немного растительного масла в овощные блюда. Соки лучше сильно ограничить, они могут давать быстрый жидкий стул, а толку по калориям мало, фрукт пюре или кусочками гораздо полезнее.
Спасибо большое