СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какие последствия будут

Добрый день. Сыну, когда жили в Казахстане ставили диагноз аутизм. Заговорил в 4 года, меня как маму не знал, не обращал внимание когда к нему обращались, сам себя укачивал в кроватке и тд. Прошли огромный путь чтобы заговорил , страшно было, но пошли в общую школу. Сейчас мы живём в России, диагноз именно у психиатра не подтверждали. Каждые два месяца были у невролога, платно и у психотерапевта. Назначены противотревожные препараты. Беспокоится много, сразу трет лоб себе (отсюда неподходящие высыпания на лбу , пока как решить это не нашли, хочу найти психолога, именно офлайн, онлайн плохо воспринимает информацию). Он уже закончил школу, поступил в университет. Хоть и разговаривает и учится, но вот с общением имеет трудности, очень тревожный, пугают громкие звуки, любит кружится и тд. В приписном военкомат поставил категорию В (именно от психиатра). В институте военная кафедра и они отправляют сына либо получить военник, либо снять категорию в, чтобы они его взяли. Военкомат согласился провести МК, без потери отсрочки. Подскажите пожалуйста, не знаем как поступить правильнее. Если пойти получать военник и подтвердится аутизм, на что это повлияет дальше? Как проходит освидетельствование? Не знаю как проходит так сказать служба через военную кафедру, тоже беспокоюсь за его состояние. Сын учится на очень хорошей специальности (информационная безопасность на критически важных объектах) и переживаю, может ли данный диагноз как то помешать ему. (Про вождение не беспокоюсь, понимаю, что скорее всего и не решится сесть за руль)

Нет
18 лет
13 Ноября 2025·Просмотров: 150·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, вообще вариантов не много, в любом случае будет ввк и на комисси психиатр диагноз установит, если он есть.
Если подтвердится аутизм, то с трудоустройством в гос структуры будут сложности, скорее комиссия не пропустит.
Комиссия ввк обычно проходит в виде госпитализации в психиатрический стационар ( 10-14 дней, там обследование и комиссия из 3 врачей), но порой и амбулаторно проводят(исследование у психолога назначают и потом уже беседа с комиссией психиатров-это обычно 2-3 врача).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, психиатрический диагноз является противопоказанием к службе в армии , но и с работой, где присутствуют вредные условия труда или источник повышенной опасности могут быть сложности. Что касается диагноза аутизм, после исполнения 18 лет его должны пересмотреть или снять или поставить какой-то другой (так как аутизм-это диагноз детского возраста). Комиссии ВВК проходят либо в амбулаторном формате, сына направят в ПНД, там пройдет психолога, с
ним побеседуют несколько психиатров и вынесут решение, либо могут предложить госпитализацию на 10- 14дней для уточнения диагноза. Если планируете учиться и работать по специальности, конечно лучше чтобы диагноз сняли и сын был признан здоровым.

Здравствуйте, Ирина! С точки зрения заботы о долгосрочном качестве жизни вашего сына, более правильным и безопасным путем видится получение военного билета с имеющейся категорией "В". Это защитит его психику от нагрузок и позволит сосредоточиться на основной учебе и адаптации к взрослой жизни с его особенностями.

Наличие диагноза является формальным противопоказанием для получения допуска к государственной тайне и для службы в силовых структурах. Это не значит, что он не сможет работать в IT-безопасности вообще. Он сможет работать в частных компаниях, где не требуется такой строгий формальный допуск. Но путь в госструктуры будет для него, с высокой вероятностью, закрыт.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Многое зависит от того каким будет конечный диагноз Вашего сына. Действительно, работы связанные с допуском к государственной тайне требуют прохождения психиатрического освидетельствования (согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 г. N 342н). Однако данный документ содержит только перечень работ, а не список противопоказаний.

Аутизм по кодам МКБ-10 относится к группе "Общие расстройства психологического развития" (F84).

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н
"Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну" определены КОНКРЕТНЫЕ диагнозы (в виде кодов МКБ-10) при которых имеется противопоказание к работе, а именно диагнозы под кодами:

F00 - F09
F10 - F19 (за исключением F17)
F20 - F29
F30 - F39
F63
F70 - F79
G40

Как можете видеть кода F84 среди них - нет. Поэтому диагноз аутизм не является противопоказанием к работе в данном случае. Но это если диагноз останется в рамках кода F84. Если диагноз изменят, то нужно смотреть на какой именно и соотносить с вышеуказанным перечнем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.