Анализ крови

Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить причину повышенных показателей в анализах. Дочке 22 года, анализы сдавали два месяца назад, и сейчас, ничем не болела,а показатели повышены, очень переживаю.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, гематокрит повышены- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также бывает при курении
- Тромбоциты в переделах нормы, поэтому изменение индексов : тромбоцитокрит и ширины не несёт клинической значимости
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах, повышены лимфоциты. Такие колебания могут быть после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус.

Правильно ли проводили сбор анализа мочи? Нет ли жалоб на мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет всё в норме

Анализ мочи сдан не при менструации? Закрывали тампоном влагалище?

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
Выявленные изменения могут быть при выходе камня/песке
При выявлении тех же отклонений рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) в общем анализе крови - повышен гемоглобин о гематокрит, что говорит о повышении «густоты» крови. Такое может быть при недостаточном питьевой режиме - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела, может повышаться при курении, при избыточной физической нагрузке. Подскажите как с питьевым режимом?
2) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции или существующей сейчас. Не болели недавно?
3) изменены тромбоцитарные индексы, но при нормальном уровне тромбоцитов , на показатели остальные не смотрим. А уровень тромбоцитов у вас в норме
4) по моче - белок, эритроциты и эпителий повышены. Подскажите нет жалоб со стороны мочеиспускания? Не было ли менструации на момент сдачи анализа? Рекомендуется контроль общего анализа мочи и узи почек и мочевого пузыря, если не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Анастасия Александровна, нет менструации небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Анастасия Александровна, УЗИ сделаем, спасибо. Не давали ничего, врач даже анализы не смотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Анастасия Александровна, с питьевым режимом всё в норме всегда, поэтому Настораживают эти показатели.

Поняла вас! А есть какие то жалобы со стороны мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Анастасия Александровна, нет

Тогда пока сделать узи и контроль анализа мочи

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость🔸Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения.

🔸В клиническом анализе крови увеличено количество лимфоцитов и снижено количество нейтрофилов – такие изменения обычно характерны для текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции, также они могут быть при контакте с вирусом, когда заболевания переносят без симптомов

В подобных случаях рекомендуют пересдать клинический анализ крови через 1-2 недели для оценки динамики

🔸 повышен фибриноген, помимо влияния на свёртывание этот показатель может увеличиваться при воспалении

Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать и другие показатели коагулограммы – АЧТВ, протромбиновое время, протромбин по квику

Скажите, анализ сдан вне менструации?
Анализ мочи собран правильно? Закрывалось ли влагалище тампоном? Собиралась средняя порция мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Вероника Андреевна, нет менструации не было. Забор был правильный

Спасибо за уточнение!

Такая картина в анализа мочи чаще бывает чаще при механическом раздражении мочевыводящих путей, например, камень небольшой выходил - повредилась стенка мочевыводящих путей и попали эритроциты и эпителий в анализе

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи в динамике для исключения ложных изменений и выполнить узи почек и мочевого пузыря

Скажите, достаточно ли пьет воды?
Скажите, мочеиспускание не учащалось? Нет боли, жжения?
Как питается? Нет ли диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Вероника Андреевна, нет все в норме. Жалоб нет. УЗИ сделаем, спасибо

В таком случае уместно прежде всего оценить в динамике анализ мочи и выполнить узи мочевыводящих путей

Сейчас может быть рекомендовано усиление питьевого режима до 30 мл на кг в сут, разнообразное дробное (5-6 р/сут) питание

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Вероника Андреевна, питается очень мало, и в основе еда на заказ. Жалоб нет

Так как в моче обнаружены кетоны - они обычно появляются из-за недостаточного потребления углеводов, голодания, длительных физических нагрузок

Кетоны образуются при недостатке углеводов(глюкозы), когда организм начинает расщеплять жиры для получения энергии

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи через 1 неделю на фоне достаточно питания, в том числе при достаточном количестве углеводов в рационе, водного режима не менее 30 мл на кг в сутки воды

Важно пересмотреть рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Здоровья Вам и дочери 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение фибриногена, изменение лимфоцитов и нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болела дочь накануне?
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Скажите мочу сдавала во время менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, менструации не было.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В результатах исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ есть изменения в лейкоцитарной формуле ( повышение лимфоцитов, снижение эозинофилов и нейтрофилов) , обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

4️⃣ Появление эритроцитов, плоского эпителия обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
-мочекаменная болезнь
-нарушение фильтрационной способности почек
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней, при отрицательной динамике, сделать узи почек.

В целом результат ага ли шов без каких то критичных отклонений.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_saveleva@internet.ru
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое

Рада была помочь 🙏