Сильно увеличены печеночные показатели

Добрый день! Подскажите пожалуйста у мамы стали часто появляться опоясывающие боли, сделали узи, показало камень в желчном пузыре 1,5см, пришли результаты анализов, все печеночные показатели увеличины Очень переживаю за маму! Записались к хирургу на консультацию с последующей операцией по удалению желчного, но возьмут ли на операцию с такими показателями? Как можно поддержать печень и не похоже это на что-то плохое в плане онкологии тьфу тьфу тьфу не Дай Бог!

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне вероятно эти изменения как раз из-за камней.
Потому в в таких случаях если вирусные гепатиты В и С отрицательны (ИФА крови на суммарные антитела к ним), то показано удаление желчного не взирая на ферменты. При необходимости можно получить справку от инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Павел, добрый день!
На гепатит мама сдавала, все отрицательно
На онкологию печени это не похоже? Тьфу тьфу тьфу простите за глупые вопросы

Не похоже, камень как раз даёт такие симптомы

Принятый ответ

Добрый день!
Такая картина повышения АЛТ,пст,щф и билирубина очень часто может сопровождать камни в желчном и воспаление желчного пузыря.
В данном случае обычно рекомендуется исключение наличия вирусных гепатитов, ИФА к вирусному гепатиту В и С.
Камни более 1см согласно клиническим рекомендациям растворять мы не рискуем, тем более если есть боли, поэтому основное лечение у хирурга. Так как возможно проведение оперативного вмешательства в ближайшее время для нормализации показателей может быть рекомендовано применение гепатопротекторов: например гептор или гептрал по 400 мг 2 -3 раза в сутки после приема пищи с последующим контролем биохимии через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Подобная клиническая картина характерна для подвижного конкремента желчного пузыря, боли могут быть опоясывающими, печеночные показатели также могут быть повышены
В подобных ситуациях действительно оптимальная тактика - это госпитализация в хирургическое отделение для проведения холецистэктомии. В рамках стационара предварительно могут назначить гепатопротекторы, спазмолитическую терапию, но основным решением проблемы - оперативное лечение, что в последующем поспособствует стабилизации и нормализации показателей крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Полина,здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие на данные момент предосторожности нужно соблюдать, чтоб исключить сильные боли и дождаться приема хирурга

Рекомендуется ограничить интенсивную физическую нагрузку, стараться не подниматься тяжести, исключить наклоны после еды, занятия спортом (если занимаетесь), просто умеренная физическая активность разрешена (ходьба, прогулки, домашние дела)
режим питания по типу средиземноморской диеты
исключить жирную, жареную, острую пищу, копчености, соленья, сосиски, колбасы
при болевом синдроме, дискомфорте - спазмолитики (дюспаталин, спарекс, можно и но-шпу, спазган)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как правило, если нет острой хирургии, то обычно сначала компенсируют воспаление у гастроэнтеролога, а далее идут на плановую операцию
С хирургом все же проконсультироваться стоит, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение ферментов печени (АЛТ, АСТ) связаны с ЖКБ, т.к. помимо них наблюдается повышение индикаторов холестаза (ГГТ, ЩФ).
Если имеются приступы, то такие ситуации расцениваются как острое состояние, и в таких ситуациях не смотря на уровень ферментов проводят оперативное лечение (холецистэктомию) в срочном порядке.
На что-то плохое не похоже, не переживайте.