Кольпоскопия
В 2023 году наблюдалась у онколога гинеколога,но вроде как было всё в порядке,ставили только воспаление. Сегодня сделала кольпоскопию и сказали что не очень всё хорошо. Есть эрозия и воспаление. Сказали нужно сделать биопсию. И сдать впч Стоит ли паниковать при такой кольпоскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Паниковать точно не нужно, но если по кольпоскопии врачу не нравится какой-либо участок, то для исключения патологического процесса действительно рекомендовано сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Здравствуйте
Подкрепила результат кольпоскопии
Посмотрите пожалуйста
Во кольпоскопия врач описывает подозрительные участки, раз они есть, то рекомендована биопсия
Это конечно все очень не приятно.
Врач конечно мне сказала,что ни чего такого страшного не видит.
Но видимо по заключению это не так.
Сказала сдать инфекции и впч.
Так как он был сначала у меня в 13 году а в 16 году не обнаружился,после этого я не сдавала.
Последнюю цитологию делала в 23 году.
Затянула конечно (
Не переживайте раньше времени, в этом случае конечно перед обследованием сначала нужно было сдать ВПЧ и цитологию
Цитологию к сожалению еще результаты не отдали.
Надеюсь завтра будет готов.
Впч конечно сдам
Странно конечно когда в 23 году обследовали никто не назначал
Но видимо картина была лучше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что кольпоскопия - это не первичное исследование, а - уточняющее, делать ее ДО проведения цервикального скрининга (онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) вообще нет никакого смысла, ибо мы должны понимать, на что смотрим (иными словами, «не очень хорошая картина» визуально может соответствовать как норме/обычному воспалению, так и дисплазии). Потому совершенно точно переживать преждевременно не нужно, а вот сдать анализы - безусловно, стоит.
Здравствуйте
Впч сдавала только в 16 году
Онкоцитолию взяли вчера еще не готова
Последняя была в 23 году
Потому в том числе и имеет смысл досдать впч сейчас. Это - полноценный цервикальный скрининг, цитология ПЛЮС впч, кольпоскопия же их лишь дополняет. Поэтому не переживайте раньше времени, пожалуйста. Спокойно досдать ВПЧ и дождаться всех результатов - то, что в такой ситуации рациональнее всего сделать.
Впч повторно сдам.
А скажите пожалуйста у меня вот был обнаружен впч в 14 году во время беременности 6 и 16 типа
Но в 16 году их не было обнаружено
Получается в теории он же мог снова вернутся
Просто уже начиталась что это пред рак
Все это лейкопии и эрозии
Да, теоретически мог вернуться.
Про рак/предрак читать точно не стоит 🙏🏻
Скажите пожалуйста а дисплазия ставится только по биопсии ?
Скажите пожалуйста а еще врач сказала сдать на инфекции,но какие не указала
Стоит сдавать их?
Да, первично и кольпоскопия, и цитология могут заподозрить дисплазию, но окончательно ее диагностировать может только биопсия и гистологический ответ.
На инфекции есть смысл сдать, если есть жалобы на изменение выделений, дискомфорт и проч. Обычно сдают Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT (только в них есть нужные иппп).
Поняла
Ну вот по поводу инфекций даже не знаю
Партнер один,жалоб каких то вообщем то у меня нет
В таком случае обычно рутинно пока нет смысла в таком анализе.
А есть смысл пересдать жидкостную цитологию ?
В обычной поликлинике берут же на стеклышко
Говорят жидкостная лучше
Если сейчас взяли уже цитологию, следующую брать можно только через 2-3 месяца, чтобы не было ложного результата. Жидкостная иногда лучше лишь в том смысле, что она позволяет избежать нарушений забора/хранения мазка на этапе до лаборатории, если врач взял все хорошо, обычная цитология на стекло ничем не хуже жидкостной. В любом случае, сейчас пересдавать уже нет смысла. Вот это «выжидание» 2-3 месяца нужно для того, чтобы избежать феномена Косса. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название.
Ни чего себе.
Буду знать,что повторно так быстро не сдают.
Теперь получается только в ожидании.
А подскажите пожалуйста есть смысл не дожидаться цитологию и сдать биопсию ?
Насколько я поняла сказали что мазок могут делать до 10 дней.
Нет смысла, потому что все равно первично важно знать, 1) есть ли впч, ибо все поражения шейки в 99% случаев вызываются именно этими 14 типами впч, 2) что в цитологии. Иногда вообще можно наблюдать в динамике за шейкой, если все результаты приходят идеальные, ибо это на 99% исключает дисплазию (но если впч всех этих типов сданы и никого не пропустили). 10 дней выжидания «погоды не делают» в такой ситуации никогда.
Поняла.
То есть анализы эти обязательные,для понимания всей этой ситуации.
Значит сдам обязательно впч
Да, все верно!
Скажите пожалуйста
Все конечно читаю в интернете
А вот йод негативная зона - резко контрастная,читаю что это самая негативная окраска
Что про лейкоплакии небольшой окрас
Это правда так?
Там атипичные клетки ?
И пунтакция - грубая,это пред рак ?
Кольпоскопия - это буквально искусство, она не ограничивается такими простыми интерпретациями. Буквально такие вот визуальные изменения бывают вообще дисплазией не оказываются, не то, что предраком. Нет никакого смысла пытаться интерпретировать сейчас посредством информации в интернете ситуацию, хоть, безусловно, и хочется. Все, описанное и обговоренное выше, остается актуальным: сначала досдаем анализы, затем - интерпретируем картину целиком и определяемся с тактикой.
Поняла,спасибо !
Просто правда конечно уже загоняешься,поэтому читаешь читаешь ищешь и всё везде по равному 😞
Конечно, понимаю на все 100%. Но самое полезное, что можно для себя сейчас сделать - постараться «выдохнуть» и не читать интернет, ибо это однозначно всегда плохо влияет на психику.
Это точно 😂
Так как только вбиваешь «йод негативная зона - резко контрастная» там сразу выдает что это онкология.
Так конечно и с ума сойти можно…
Скажите пожалуйста а как часто вообще надо проверять впч ?
Да, интернет в этом смысле - буквально не помогает.)
Впч проверяют обычно ежегодно.
Ну мне в любом случае будут биопсию делать
Но видимо если будет плохо мазок и обнаружен впч
Это же уже картина похуже
Понимаю конечно что сейчас гадать просто
Но хочется чтоб конечно все быстро и успокоится 🥲
Все будет хорошо 🙏🏻 В любом случае, что умеренная, что даже тяжелая дисплазия убираются хирургически достаточно несложно, на самом деле, даже если предположить гипотетически, что она выявится, ничего страшного в этом на самом деле нет.
Главное чтоб без самого плохого..это конечно страшно.
Буду ждать своих результатов
Спасибо вам большое!🙏🏻
Рада, если смогла хоть немного помочь ❤️
Добрый день!
Сейчас вышла от врача
Она сказала что в 23 году у меня сданы все ипп и впч и все отрицательно
И что заново сдавать не нужно
Цитология к сожалению еще не пришла
И вот как теперь
Все таки сдать все еще раз ?
Добрый день! В идеале — да, все же есть смысл сдать ещё раз.
Официально цервикальный скрининг действительно оговорен так, что при идеальных результатах цитологии и впч (ВСЕХ описанных выше типов, это важно, ибо часто какие-то типы в анализ, оказывается, не входили) регламентирует продолжение скрининга таким образом, что повторять его рекомендуется буквально через 3 или 5 лет только (в зависимости от иных вводных). А кольпоскопия в таком случае не показана и не должна проводиться вообще.
Но на практике стараются проходить скрининг все же почаще, ежегодно, например. Если есть визуальные изменения на кольпоскопии - есть смысл тем более в повторном тестировании всех (!) типов.
Поняла,ну сегодня я записана сдам тогда мазок
Еще врач мне сказала что когда придет цитология и если что то не так то биопсию мне нужно делать не точечную а уже прям кусок вырезать.
Так понимаю что сейчас все будет зависеть только от цитологии
«Кусок» звучит не совсем верно. Но учитывая зона трансформации 2 типа на кольпоскопии - да, есть такой вариант, что биопсия не точечно, а петлей чуть более широко и глубоко проводится.
От цитологии и от впч, верно.
Тогда жду только результатов цитологии.
А подскажите пожалуйста а впч анализ влияет как то на дальнейшее обследование ?
Я к тому что если они до этого были отрицательные а все равно образовались эрозии и диспализия эта.
Не понимаю просто не много 😞
Если было отрицательно
А все так плохо оказывается.
А узи нужно делать?
Вероятность истинной дисплазии без впч - 1%. Крайне низкая. Потому да, скрининг на впч важен. Чаще всего такие изменения без впч в итоге оказываются не дисплазией совсем. Ничего не «плохо» пока, просто требуется дообследование, не более.
УЗИ в этом контексте не требуется и ничего нового не дает.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но при подобной кольпоскопической картине, действительно, есть повод для тревоги, конечно. Обычно, чтобы исключить дисплазию, рекомендуют выполнить прицельную биопсию из данных участков, только после получения результата гистологии можно будет понять причину данных изменений
Здравствуйте.
А вот врач мне сказала что у меня какие то вялотекущие процессы и что сначала нужно сдать впч и инфекции и только потом биопсию.
Видимо схожу к другому доктору чтоб сразу взяли биопсию.
Так вроде никаких проблем нет,просто планово пошла к гинекологу а она меня сразу отправила на кольпоскопию,так как ее делали мне в 23 году.
Принятый ответ
Добрый день! Для оценки шейки матки используется три анализа- мазок на цитологию, мазок на впч и кольпоскопия. Надо смотреть что в цитологии. Но по описанию кольпоскопии действительно надо взять биопсию (по описанию есть подозрение на дисплазию, это предраковые изменения, не рак) и по гистологии будет понятно уже более точный диагноз и что делать. Особых поводов для волнения нет По гистологии будет понятно наблюдаться в дальнейшем или надо сделать конизацию шейки- удалить весь измененный участок.
Здравствуйте.
Поняла,то есть нужно обязательно до обследоваться.
И сделать биопсию.
Мазки на впч сдам конечно,раз он то есть у меня то его нет.
К сожалению нету у меня результатов кольпоскопии 23 года.
Только цитология
Но за такое время конечно могло все поменяться
В принципе сейчас не очень принципиальна кс от 2023 года, надо исходить из данного описания. Волноваться из-за данного описания не стоит, но биопсию сделать надо.
Поняла.
Я и хотела чтоб сегодня сразу взяли биопсию
Но врач сказала сначала анализы сдать
Видимо пойду к другому врачу
Чтоб сразу взяли биопсию
Стоит сдавать их?
Обычно чаще могут возникать подобные изменения в шейке на фоне дисбактериоза или воспаления во влагалище. Но это не непосредственная причина таких изменений на шейке. Причина чаще всего вирусная, чаще всего впч (не так важно будет впч в момент сдачи анализа определяться или нет, так как он может вызывать изменения, а затем иммунная систем его может выводить). Но на фоне дисбактериоза или воспаления впч легче вызывает эти изменения на шейке. Поэтому при выявления дисбактериоза или воспаления назначается местное лечение. Сдать можно мазок на фемофлор 13, в него входят все основные иппп, а так же понятно есть ли дисбактериоз..
Поняла спасибо.
Но к сожалению я так понимаю что вероятность даже сейчас плохого результата имеется.
Читала что и даже не с дисплазией может быть онкология.
Подскажите еще пожалуйста
А есть ли смысл от онкомаркеров ?
Их нужно сдать?
Дисплазия это предрак, не рак. Вероятность рака есть всегда при подозрение на дисплазию. Но это только вероятность, на данный момент. .И при таком описание кс это бывает крайне редко. Но окончательно только по гистологии.
По шейке на данный момент нет большого смысла сдавать онкомаркеры. Основное это гистология.
Поняла вас,спасибо большое!
Буду обследоваться,а то уже накрутила себя.
Скажите пожалуйста
Все конечно читаю в интернете
Что про лейкоплакии небольшой окрас
Это правда так?
Там атипичные клетки ?
И пунтакция - грубая,это пред рак ?
Вы так не вникайте в термины, это для специалистов, вы все равно не поймете. По описанию это подозрение не дисплазию. Все остается как и написал.
Принятый ответ
Добрый день. Важно понимать, что кольпоскопия является уточняющим, а не первичным методом диагностики. Ее проведение до получения результатов цервикального скрининга (онкоцитологии и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска) нецелесообразно. Это связано с тем, что без данных скрининга мы не сможем правильно интерпретировать увиденное при кольпоскопии. То, что может показаться настораживающим при визуальном осмотре, может быть как вариантом нормы
Добрый вечер.
Была на приеме у гинеколога
Она отправила меня на кольпоскопию
Мазок только вчера взяли
Впч сдам только завтра
Но результаты все равно очень пугают
Картина по кольпоскопии я так понимаю очень плохая.
Врач сегодня еще не стала делать биопсию
Сказала сдать все анализы и тогда сдавать биопсию.
Завтра иду к другому врачу,не понимаю пока
И жду цитологию
К сожалению последний раз цитологию делала в 23 году в октябре
Прошло 2 года,и я вот только сейчас решила планово пройти обследование
И тут такое 🥲
Впч у меня был в 13 году в 16 году сдавала был отрицательный были как раз к сожалению высокого риска 16 и 18
Теперь надо срочно сдать
Но врач сегодня при кольпоскопии сказала мне что точно признаки впч есть и он сейчас есть