Повышенное давление и невнятная речь
Здравствуйте. Сегодня резко ни с того ни с сего поднялось давление , до 160, хотя я не страдаю гипертонией, и я сразу почувствовала что затуманилось сознание: не могу прочитать слова, речь пропадает. Такое уже было, примерно год назад. Сразу становится страшно, что может быть инсульт, выпиваю пол таблетки моксонидина и через время давление приходит в норму и становится легче, сознание нормализуется. Подскажите пожалуйста, Почему так происходит? Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертонический криз может приводить к таким симптомам , может быть тиа.
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Мрт головного мозга и мра сосудов головного мозга для исключения органической патологии
Мигрень не беспокоит ?
Спасибо большое)Все анализы сдавала, кардиолога проходила, вроде бы всё в порядке, узи сосудов шеи делала, единственное мрт головного мозга давно не делала ( были небольшие очаги). И да, мигрень беспокоит часто.
Здравствуйте! При остром начале с нарушением речи ,на фоне повышения артериального давления нельзя исключить острое нарушение мозгового кровообращения ( инсульт), если нарушение речи проходит быстрее чем через сутки, то в подобных случаях, описанные симптомы больше похожи на транзиторную ишемическую атаку. В любом из случаев в подобных ситуациях обычно рекомендуется госпитализация в стационар через "03".
Спасибо большое) в том то и дело, что когда затуманивается сознание (речь невнятная) я понимаю что поднялось давление , сразу измеряю и принимаю таблетку, через час всё становится как прежде. Но мне страшно, боюсь чтобы не инсульт был.
Жанна,спасибо за ответ. Очень хорошо понимаю Ваше беспокойство. Именно поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется госпитализация по 03, тем более что такая ситуация возникла не впервые.
Самое интересное, что никто меня не госпитализирует, так как до приезда скорой давление пришло ( после таблетки) в норму и сознание прояснилось) поэтому только самой надо обследоваться, такие реалии)
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови: общетерапевтический, липидный профиль, гликированный гемоглобин, инсулин, коагулограмма, железо, ферритин, трансферрин; УЗДС брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга; очная консультация кардиолога по поводу подъёма артериального давления, при необходимости - других профильных специалистов , с результатами дообследования - очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, если подобная ситуация возникает уже не в первый раз рекомендовано дообследование, лучше в стационаре.
Инсульт это острое нарушение кровообращения, при котором симптомы будут сохраняться более суток, если симптомы проходят быстро это может быть транзиторная ишемическая атака (временное нарушение мозгового кровообращения)
Обычно назначают до обследования: МРТ головного мозга для исключения очагов инсульта, также нужно провести поиски причин вашего состояния, обычно рекомендуют консультацию кардиолога, может назначаться:холтер-ЭКГ, СМАД, ЭХО-КГ, ДС БЦА, анализы крови (в особенности липидограмма, коагулограмма, глюкоза) при выявление изменений назначается терапия на постоянной основе, чтобы профилактировать осложнения сердце-сосудистых заболеваний.
Поняла, спасибо. Это происходит уже второй раз и как только принимаю таблетку от давления, в течении часа состояние нормализуется. Просто страшно, чтобы это был не инсульт
Симптомы инсульта должны длиться более суток, по описанию это не он
Но на фоне скачка давления могут быть временные нарушения, так как после купирования скачка давления состояние нормализуется
Спасибо большое) запишусь к неврологу на обследование) подскажите пожалуйста, может что-то можно пропить для улучшения мозгового кровообращения?
Принятый ответ
Таких препаратов, к сожалению нет, раньше часто назначали сосудистые препараты, но по мнению многих экспертов они никак не влияют на заболевания сосудов
Основное это вести здоровый образ жизни, контролировать пульс, давление, анализы крови, сбалансированно питаться и заниматься спортом
Лечение назначают прицельное, если есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы
Поняла , спасибо большое) в том то и дело, что хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы нет.
Да, понимаю, но закономерность, что после снижения давления состояние нормализовалось может говорить что причина в нем, для перестраховки обычно рекомендуют обследования у кардиолога
Здравствуйте! Была ли головная боль после речевых симптомов? По описанию похоже на речевую ауру при мигрени. Она проходит до 60минут. Повышение АД может быть как на фоне мигрени, так и на фоне повышенной тревожности.
Головной боли не было, хотя мигрень часто и иногда возникает зрительная аура при мигрени( беспокоит уже давно). У невролога наблюдаюсь, но лечение от этого нет. И сегодня когда затуманилось сознание и речь, я поняла что давление поднялось, после таблетки, в течении часа все стабилизировалось. Не знаю, что это может быть, не хотелось бы инсульт.
Принятый ответ
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). + при инсульте симптомы должны сохраняться не менее 24 часов.
Т к в анамнезе есть мигрень со зрительной аурой, то вероятнее это был приступ обезглавленной мигрени(без головной боли, только речевая аура).
К сожалению, препаратов для купирования ауры действительно нет, но если приступы ауры частые,то может рассматриваться ламотриджин для урежения симптомов.
Если же частые головные боли(более 4-8 дней в месяц), то назначается профилактическая терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Спасибо большое) головные боли со зрительной аурой не часто, не знала что может быть ещё и речевая аура. Спасибо за советы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы могут быть как при гипертоническом кризиса, так и при ТИА, но ТИА это клинический диагноз, то есть нельзя его подтвердить по МРТ, так как очаг ишемии не успевает образоваться. В подобном случае требуется обследование у кардиолога, для начала. В плане выявления причин вероятного ТИА: УЗДГ брахиоцефальных сосудов, анализы на антифосфолипидный синдром, анализ крови на тромбофилию, анализ на гомоцистеин.
Хорошо, спасибо) у кардиолога наблюдаюсь, сдавала все анализы, узи сердца, ЭКГ, вроде бы ничего серьезного нет. То есть, может быть такое состояние при высоком давлении? Это же не обязательно инсульт?