Зуд и покраснение кожи

Здравствуйте, примерно неделю назад начали сильно зудеть и чесаться ладони, как будто в стекловате. Между пальцами иногда. Сегодня началось выше ладоней до локтей, только там еще и появляется и пропадает краснота и припухлость как будто обожгла крапивой, очень чешется и зудит! Утром выпила таблетку супрастина, в 10:00 случилось высыпание на руке возле локтя фото прилагаю, а в 13:00 высыпало на кисти и чешется фото прилагаю. Что это такое и что мне делать, как лечить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему эти высыпания резко появляются и пропадают а потом могут так же появиться на другом месте?

Такое течение, такая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сделать укол дексаметазона?

Однократно допустимо

Но это лишь снимет симптомы
Нужно выявить триггеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на работе контактировала с бензином и другой химией, 8.11 пила шампанское что то из этого может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Торт был заказан я ела немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все остальное что я ела и пила я и раньше ела ничего не было

Может конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.

Рекомендации обычно такие:
Внутрь: аллегра по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней, при неэффективности допускается повышение суточной дозировки до 2-3-4 кратной.

Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина крем адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даже не могу понять на что может быть реакция, вот в чем проблема.
Эта крапивница лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще началось с того что очень зудели и чесались кисти рук, особенно ладони, без высыпаний и покраснений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это характерный симптом крапивницы, она гуляет по телу. Это говорит о том, что аллерген поступает внутрь организма, не наружно.
Основное лечение крапивницы - исключить аллерген.
Если совсем нет вариантов, можно сдать анализ иммунокап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммунокап какой то конкретный? Какой сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит эта крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сделать укол дексаметазона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совместим ли он с приемом элицея?

Дексаметазон можно, он совместим с элицея, но если не устранить аллерген, он снимет симптомы только на время.
Проходит после того как устранить аллерген.
Иммунокап есть на множество аллергенов, в лабораториях рассказывают на какие можно сдать. Здесь вам нужно подумать на что есть подозрение, на то и сдать. Если нет подозрений можно сдать на все.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.Подумайте что могло вызвать данную реакцию .
Рекомендуется:
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цетрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Одежду только хб на время лечения.
Принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось с зуда и чесания кистей рук и особенно ладоней без покраснения и высыпаний, это тоже крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для крапивницы характерно такое течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит эта крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сделать укол дексаметазона?

После того как исключите аллерген должна пройти сразу , если аллерген так и будет поступать то будет появляться

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда еще вопрос совместим ли этот укол с приемом элицея?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта. При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг 1 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно сделать укол дексаметозона?

Можно, но высыпания снова будут , причину необходимо искать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления
Дермографической крапивницы – дерматологическое заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.

Лактофильтрум ( обычно рекомендуется по 1 таблетки три раза в день 14 дней)
Эриус .

Сдать кровь общий , ЭКБ, IgE и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.

Добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)

По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE