Крысы вода в легких

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у крысы возраст 1,6 хриплое дыхание, врач при осмотре сказал, что есть жидкость в лёгких. Назначил лечение Тидозин 50, по 0,1 мл - 1 раз в день. Дексовет по 0,05 мл на 1,2,3,5,7 день. Два дня делаем уколы, улучшения нет совсем и кажется ещё хуже стало Одышка, хрипы Чем ещё можно помочь ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть жидкость и отдышка, к основному лечению добавить фуросемид 2мг/кг 2р/д 7-10 дней ( иньекции внутримышечно). Если отдышка будет меньше через несколько дней, то дозировку оставить до конца терапии 1р/д
Также верошпирон ( если отек кардиогенный , то назначение его только после рентгена)
Как был изначально поставлен отек, по аускультации?

Ангелина Александровна,
Да по консультации
Ещё врач обронила фразу , что если станет хуже ингаляции можно поделать , но тему не развила
Все указанные вами лекарства только уколы ? Просто два уже делаем, добавить ещё уколы? Крыс прям плачет когда делаем , жалко

Можно в таблетированной форме фуросемид
Дело в том, что свободная жидкость диагностируется только по рентгену. Патогенные шумы можно прослушать через аускультацию на приеме ( когда врач слушает через фонендоскоп грудную клетку)
То есть для исключения отека и кардиомиопатии лучше провести рентген

Если врач сказала что есть шумы, то вместо тилозина лучше применить энроксил подкожно 10мг/кг 1р/12ч 14 дней ( если не будет положительной динамики, то добавить на 10 дней доксициклин табл форма в рот 5мг/кг 1р/24ч)
Судя по дыханию питомца добавить нужно бронхдилататор через ингаляции ( например эуфилин, либо беродуал 6 капель + 5 мл NaCl) - ингаляции 2р/д 10 дней по 10 минут. Крыску помещайте в коробочку, либо клетку, где оставить небольшое пространство - дырочку для вентиляции паров. Первые несколько раз прям по немного проводить ингаляции, что бы питомец привыкал к ним и не возникло аспирации от испуга

Ангелина Александровна, спасибо вам большое. Будем искать где сделать рентген, пока колоть все что назначено и также начну делать ингаляции
Спасибо

Только поменяйте тилозин на Энрофлоксацин - он больше применяется для грызунов
Если напишите вес питомца, распишу дозировку и как правильно смешивать с физ раствором

Ангелина Александровна, 380 грамм весит

Фуросемид 40мг в табл форме дозировка 0,76 мг 2р/д ( в шприц 1 мл набрать растолоченую 1 таблетку. И из этого шприца набрать в инсулиновый 0, 038мл - 2 микро деления - принудительно в рот) 7-10 дней
Энроксил 5% ( в зооаптеке сказать что крысе на лечение) 10мг/кг инъекции подкожно в дозировке 0,019мл энроксила ( 1 микроделение на инсулиновом шприце) + 0,057NaCl ( физ раствор/ вода для инъекций) - ( 3 микроделения инсулиновый шприц). Разбавлять обязательно в пропорции 1/2 что бы не было ожогов. Если вдруг питомец будет чесать данное место немного, или будет на коже как болячка покраснение, то разбавить ещё NaCl 0,019мл ( 1 микроделение)
Все шприцы у вас в которых остаётся препарат - хранить в холодильнике и подписывать сразу препарат и дату когда положили. Хранение до 3 суток

Если вдруг будут вопросы по терапии - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хриплое дыхание, обычно, наблюдается при бронхитах. На отёк лёгких может указывать одышка и повышение частоты дыхания.
Для лечения органов дыхания воспалительного характера обычно применяется энрофлоксацин в дозе 10 мг/кг веса 2 раза в день курсом 10-14 дней, при подозрении на отёк лёгких - дексаметазон и фуросемид.