Восстановление после родов
12.09.2025 года было плановое (второе) кесарево сечение. Родился здоровый мальчик. Прошло два месяца. Какие анализы мне сдать для мониторинга своего организма ? Чувствую себя в общем нормально, настроение скачет, ночами сплю плохо, последние пару дней сильная тревожность, временами прям страх. Может стоит какие-то успокоительные попить? А так же интересует какие противозачаточные таблетки мне можно начать пить (я кормлю грудью)?
Принятый ответ
Добрый день, в отношении контрацепции - при ГВ рекомендуется Лактинет или Чарозета, эти препараты не содержать эстрогенного компонента , начинать их нужно при восстановлении менструации с первого дня и пить без перерывов ежедневно в одно и тоже время. , обследование рекомендуемое после родов - ОАК, кровь на Феритин и витамин Д,
Принятый ответ
Здравствуйте, в послеродовом периоде может отмечаться такое состояние, оно связано с отсутствием полноценного отдыха и сна, тревожностью за малыша, сменой статуса и появлением дополнительной ответственности, также влияют колебания уровней гормонов. Важным является исключение дефицита железа, для этого обычно оценивают общий анализ крови и ферритин, при их снижение рекомендуется прием препаратов железа. Во время грудного вскармливания рекомендуется прием калия йодида 200 мкг до окончания лактации. В первые шесть месяцев после родов на фоне грудного вскармливания могут применяться гестагенные оральные контрацептивы, например Лактинет или Чарозетта. Их возможно принимать с любого дня. На фоне их применения, особенно первые три месяца могут появляться мажущие кровянистые выделения. По прошествии шести месяцев могут применяться комбинированные оральные контрацептивы, в составе которых есть эстрогены и прогестины.