Болит желудок

Здравствуйте! На протяжении недели употребляла пищу в малых количествах. Вчера заболел желудок, выпила алмагель 2 раза по 1 мерной ложке. Боль утихла. Сегодня имеется , не так выражена , имеется дискомфорт и небольшое вздутие . После стула вздутие не прошло. В течении дня употребляю также алмагель. Что посоветуете по лечению? Заранее спасибо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы типичны для воспаления слизистой желудка либо функциональной диспепсии.

Необходимо обследоваться:
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), фэгдс, анализ на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген).

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Включите в рацион:овсяная каша на воде, рисовый отвар, картофельное пюре, сухари из белого хлеба, некрепкий чай, кисель.
Исключите: острое, жирное, жареное, копченое, кислое, свежий хлеб, кофе, газировки, алкоголь, сырые овощи.
Старайтесь питаться каждые 3-4 часа, без чувства голода. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.

Прием алмагеля можно продолжить , используйте его через 1-1,5 после приема пищи.
Для улучшения моторики желудочно - кишечного тракту показаны прокинетики (например, тримедат/ необутин) .
При сильном вздутии пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра/ метеоспазмил)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Возможно, на фоне приёма пищи желудок вырабатывал желулочный сок, которого было много для маленькой порции еды и произошло раздражение слизистой.
Необходимо сделать гастроскопию для оценки слизистой желудка и пищевода.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой. Уменьшение потребления подсластителей (сорбитола, маннитола, фруктозы).
В подобных ситуациях рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в день, он снимает болевой синдром, спазмы и налаживает работу ЖКТ.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слизистую желудка и поможет ей восстановиться.
При вздутии часто рекомендуют прием Бактистатина по 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта, в первую очередь информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап)по капс утром за 30-40 минут до еды, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты,хлебобулочные изделия и бобовые.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы желудка.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Прием лекарственных препаратов обязательно обговаривается с доктором на очном приеме, так как сайт носит информационный характер.
Здоровья Вам!