Температура 39 у ребенка в 1.2

Добрый день. Ребенок 1 год 2 месяца. Третий день поднимается температура до 39 градусов, педиатр слушала, сказала хрипов в легких нет, горло чуть красное, насморка выраженного нет. Температура сбивается 2-3 раза в день нурофеном. Сегодня педиатр выписала антибиотик аугментин. Действительно есть необходимость приема антибиотика?

Нет
1 год

Здравствуйте!

Температура в течение нескольких дней без симптомов не является показанием к назначению антибиотиков. Если вы сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи, и в этих анализах были изменения, связанные с бактериальным воспалением, то назначение антибиотика оправдано. Вероятнее всего, у ребёнка розеола, которая характеризуется высокой температурой в течение нескольких дней без других симптомов, а затем появлением сыпи.