Аскариды/лямблии
У ребенка ( 5 лет) и взрослого в кале обнаружены аскариды и лямблии Педиатр выписал следующую схему 1. 5 дней немозол (1р.в д)/ношпа/хофитол Далее перерыв 5 дней/ зостерин на ночь 2. 5 дней макмирор( 3 р в день) /ношпа/хофитол Далее перерыв 5 дней/ зостерин на ночь 3. 5 дней макмирор/ ношпа/хофитол/ 4. 21 день линекс Вопрос: На сколько это схема рабочая? И подойдет ли она для взрослого? если да, то какая дозировка немазола для взрослого? Как правильно ее рассчитать?
Принятый ответ
Добрый день!
Схема лечения избыточная.
Не требуется приема стольких препаратов, если немозол и так эффективен в отношении и лямблий и аскарид.
Распишу схему, которую рекомендуют клин.рекомендации, она рабочая.
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции у детей немозол 400 мг 1 раз в день 5 дней. (он же и работает против аскарид тоже).
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 саше 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Взрослым лечение не требуется, если не выявлено паразитов в кале.
Аскариды и лямблии от человека к человеку не передаются при прямом контакта, поэтому лечат только того у кого они выявлены.
Принятый ответ
Добрый день . Для лечения аскаризода обычно назначают однократно в дозе 400 мг, та же доза подходит взрослым , по необходимости лечение повторяют через 3 недели
Касаемо лямблий схема обычно такая: этапа:
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол п 10-14 дней;
или
Урсосан 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики)..
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: Макмирор или метронидазол
3) Восстановительный этап :пробиотики,
Антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современным данным в подготовке желчевыводящей системы при лечении лямблиоза необходимости нет.
При обнаружении лямблий сразу начинается противопаразитарное лечение
Схему вам назначили некорректную, очень много препаратов и большая длительность.
Учитывая смешанную инвазию - аскаридоз и лямблиоз, в таких случаях препаратом выбора будет альбендазол - Немозол, если ребенок весит более 10 кг, то дозировка будет та же, что и взрослым - 400 мг в течение 3 дней
С контрольным исследованием кала на цисты лямблий и яйца аскарид через 7-10 дней трехкратно, при необходимости курс повторяется. Также на фоне противпопаразитарного лечения можно принимать вместо Линекса Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7-10 дней
Взрослым также назначается пои смешанной инвазии Немозол в такой же дозировке - 400 мг в сутки в течение 3 дней, контроль проводится также через 7-10 дней после лечения
Прием желчегонных препаратов необходим в случае, если есть признаки дискинезии желчевыводящих путей (имеются признаки на УЗИ, а также симптомы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Немозол (мебендазол) действенный против нематод (аскарид) 20 мл однократно ребёнку, взрослым 400 мг таблетки. Макмирор (нитазоксанид) — эффективен против лямблий и других простейших, доза 3 раза в день по 100 мг для детей, 500 мг для взрослых. Но-шпа (дротаверин) — используется для снятия спазмов, оправдано, но препарат разрешён с 6 лет именно с таким наименованием, а Дротаверин с 3х лет. Хофитол и Зостерин гепатопротекторы, поддерживают печень во время терапии. Зостерин это ещё и сорбент, но это БАД, ребёнку рекомендовал бы давать в данной ситуации препараты. Линекс пробиотик для восстановления микрофлоры после антибиотиков и антипаразитарных средств. Схема адекватна и комплексна: направлена на оба типа паразитов (аскариды и лямблии), включает реабилитацию печени и кишечника. Разделение терапий и перерыв минимизирует нагрузку на организм. Такая схема часто применяется в практике с хорошим эффектом. Взрослым тоже подойдёт эта схема, взрослым 400 мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при лечение ребёнка у которого обнаружены лямблии и аскариды рекомендуется подготовка
1)Прием желчегонных (урсосан)курсом
10-15 мг на кг в сутки на 14 дней
2)Прием противогельминтного препарата Немазол 10-15 мг на кг в сутки 3 дня
3)Прием пробиотика Энтерол 7-10 дней
Всем членам семьи лечится не нужно
Соблюдать правила личной гигиены