Увеличена печень
Работаю в теплице, каждый год в отпуске делаю УЗИ и анализы, вот сейчас сдала, анализы все в норме, кроме холестерина- 7.05 ,на УЗИ показало увеличение печени квр 155 мм, пзр правая доля 147, левая доля 67, контуры ровные, чёткие .эхогенность умеренно повышена, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменён. Воротная вена диаметр 10 мм. Алт- 17.1ед.л, аст- 16.2 ед.л, билирубин общий-13.11 мк/ моль терапевт прописала диету и Эссенциале, подскажите что делать, правильное ли лечение, очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой ваш рост и вес?
По протоколу узи изменения связаны с не рациональным питанием, печень покрыта жировой тканью. В таком случае смотрят алт и аст, если они в норме, то печень функционирует правильно и медикаменты в таком случае не назначают.
В таких случаях рекомендуют пересмотреть питание, придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день , нормализации массы тела , если есть нарушения.
Так же рекомендуют сдать анализы на гепатит В и С.
Екатерина Андреевна, рост 1,64 м, вес 86 кг, очень боюсь
Екатерина Андреевна, как долго печень приходит в норму, если следовать рекомендациям и диете
при рассчете индекса массы тела, избыточная масса тела есть. Бояться не нужно. это обратимые изменения, как писала ранее основное это пересмотреть питание и нормализации массы тела.
По представленным анализам АЛТ и АСТ в норме, то есть печень работает хорошо.
Екатерина Андреевна, а может она быть увеличена из-за вдыхаемых химикатов, я же в теплице работаю
Екатерина Андреевна, купила омега3, гептрал и лицитин, можно всё это пропить, просто у меня ещё повышен холестерин
если бы была реакция, то есть токсичное воздействие химикатов, то в таком случае видили бы повышение АЛТ и АСТ, по представленным анализам этого нет.
Холестерин не связан с нарушением работы печени.
Повышение холестерина связанно с рационом питания , так же может носить генетический характер. При таком уровне холестерина рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и выполнить УЗИ брахеоцефальных артерии, при не эффективности диеты рассматривается прием статинов, которые назначают кардиологи.
Екатерина Андреевна, спасибо большое, чуть успокоили, завтра сдам на гепатит с и в
будьте здоровы. Действительно, повода пока для волнения нет, основное это питание и нормализация веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения печени, поджелудочной железы возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильного питание (богатое жирами и углеводами), наличие сахарного диабета , употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Увеличение печени по узи незначительное, вероятнее всего связано с жировым гепатозом (это состояние, при котором в клетках печени чрезмерно накапливается жировые клетки). При нарушении метаболических процессах также повышается уровень холестерина. При повышении общего холестерина рекомендуется сдача расширенной липидограммы (ЛПНП, лпонп, лпвп, тоиглицериды), пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
В подобных случаях рекомендуют в первую очередь коррекцию образа жизни: питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно возможному обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в печени, при условии если не сформировался фиброз, который более четко возможно определить по результат фиброскана печени).
При нормальном уровне печеночных ферментов (аст, Алт) функция печени не нарушена, следовательно прием гепатопротекторов обычно не требуется.
Алина Игоревна, спасибо, за развернутый ответ, чуть успокоили меня
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их структура и плотность, собственно эти изменения и описал доктор. То есть увеличение печени в подобной ситуации, связано с избытком в органе жировой ткани. Подобные изменения в сочетании с повышением холестерина, всегда наводят на мысли о так называемом метаболическом синдроме. Наиболее частая причина это неправильное питание или избыточная масса тела. Всё что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления, связанные с избытком жировой ткани совершенно обратимы.
Подобная картина биохимии крови, в частности АСТ и АЛТ соответствуют варианту значений, что указывает на совершенно хорошую функцию печени, поэтому никакой медикаментозной коррекции, в том числе гепатопротекторами обычно не требуется.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, но пропить Гептрал и омегу3 не помешает печени или не стоит, может быть для профилактики
Пока в норме АЛТ и АСТ, орган не нуждается в помощи и медикаментозной коррекции при хороших ферментах обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлено небольшое увеличение печени , с учетом отсутствия изменений по результатам анализов, скорее характерно для метаболических (обменных) нарушений со стороны печени по типу жирового перерождения печени. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы, вредные привычки и др. В подобных ситуациях рекомендуется регулярное питание 4-5 раз в день, придерживаться Средиземноморской диеты, оптимизировать индекс массы тела. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев.
Марина Юрьевна, спасибо большое, хоть чуть успокоили, а то места не находила.
На здоровье!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Увеличение печени чаще всего происходит на фоне отложения жировых клеточек на ее поверхности.
По биохимии крови по печени воспаления не обнаружено.
Не переживайте, такие изменения являются обратимыми. Основное - это коррекция образа жизни.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Отказ от алкоголя.
Через 1 месяц рекомендуют выполнить контрольное обследование - УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).