ТТГ на границах нормы во время беременности
Здравствуйте. В подростковом возрасте в 16 лет у меня был гипотериоз, пила Л-тироксин в небольшой дозировке, потом всё вошло в норму и уже долгое время гормоны не пью, каждый год проверялась, всё было нормально, на УЗи и по гормонам. В первую беременность, 4 года назад, тоже с щитовидкой было в норме. Мне 33 года, сейчас нахожусь на 5-6 неделе беременности. Сразу решила проверить щитовидку. В итоге Т4 свободный 10.71 пмоль/л, ТТГ 3.97 мЕд/л. Антитела к ТПО - 103.6 . Скрины с результатами приложила. Подскажите пожалуйста, нужно ли начинать какое-либо лечение и как моё состояние с щитовидкой повлияет на ребёнка? Начала пить йодомарин и витамин Д3.
Здравствуйте, при показателе ТТГ более 2,5 и повышении антител к ТПО рекомендуется консультация эндокринолога, прием левотироксина на протяжении всей беременности.. Без лечения гипотиреоз повышает риск выкидыша, преждевременных родов, а также нарушений развития нервной системы у плода.
Ирина Геннадьевна, может стоит тогда прервать беременность?
Здравствуйте, Тамара ,понимаю вашу тревогу, особенно когда дело касается желанной беременности, постараюсь вам помочь.
Да в подобных случаях ,если уровень ТТГ выше 2, 5 в первом триместре ,а также повышение уровня антител к ТПО рекомендуется заместительная терапия. То есть приём препаратов левотироксина натрия .Но подбор дозировки необходимо обговорить с эндокринологом .В таких случаях рекомендуется очный приём эндокринолога для назначения дальнейшей терапии .
Контроль уровня ТТГ, Т4 ,антител к ТПО во время беременности рекомендуется каждые 2 месяца.
В первом триместре рекомендуется обычно при беременности приём йодомарина ,витамина D3 и фолиевой кислоты
Добрый вечер !
Реккомендованный уровень ТТГ в 1 триместре -2,5 .
Но нет ничего страшного в том что сейчас немного выше . Вам просто нужно начать пить л-тироксин - на очном приеме врач эндокринолог поможет вам в этом. Рассчитает дозировку по вашему весу с учетом беременности . Именно для этого ТТГ сдается при постановке на учет - чтобы вовремя скорректировать терапию если это необходимо .
Елена Сергеевна, я уже была у эндокринолога платного. Та мне сказала пить йодомарин и витамин Д3. Повторные анализы через месяц. Это месяц я уже потеряю
Сходите к другому врачу . Можно просто в поликлинику . У вас Есть показания для приема л-тироксина .
Здравствуйте. Если забеременели сами то такой ттг считается нормальным и лечение не требуется. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, во время беременности стоит контролировать ттг 1 раз в 3 месяца, после родов 1 раз в год. Йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже
Состояние вашей щитовидной железы никак не влияет на ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые показатели ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.