Боль в голеностопе
Почти месяц ощущаю боль в голеностопе. Были проблемы с венами нижних конечностей, доктор назначил Детралекс, и сказал что бы я обратилась к травматологу, что эта боль не связана с венами.Снимок и общий анализ крови прикрепляю, некоторые показатели понижены. Ночью не беспокоит, днем дискомфорт при ходьбе, особенно спускаться по лестнице.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Наиболее точный метод диагностики - МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните
Доктор здравствуйте. Я прикрепила анализы ОАК и СРБ и рентген. Остальные анализы сдать пока нет возможности, нужно ехать за 90км. По снимку и по анализам что то можно сказать?
Грубых изменений я не вижу
Может что то противовоспалительное нужно попить? Но учитывая мой Гэрб
Чтобы что-то попить нужно пройти обследование, выявить проблему, диагноз и тогда начать пить препараты
Хорошо, спасибо доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина больше напоминает не венозную проблему, а перегрузку структур голеностопа. Характерный момент - отсутствие боли ночью и усиление при ходьбе, особенно при спуске по лестнице. Так обычно проявляется раздражение сухожилий вокруг сустава или начальная стадия воспаления в области стопы. По снимку мягкие отклонения иногда сочетаются с плоскостопием или перегрузкой связок, поэтому травматологическая оценка обычно бывает полезной
В анализах отмечается сниженный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, но без признаков воспаления. СОЭ нормальная. Такая комбинация часто встречается при вирусных эпизодах, стрессах, недосыпе или приёме некоторых препаратов. По одной точке говорить о болезни нельзя
С учетом симптомов можно предположить раздражение сухожилий голеностопа, начальный перегрузочный артрит или последствия скрытого микротравмирования. При такой картине обычно рекомендуют временно снизить нагрузку и выбирать обувь с хорошей фиксацией пятки. В качестве местной поддержки часто используют холод краткими прикладываниями, а для уменьшения боли - наружные противовоспалительные средства
Если симптомы сохраняются, для уточнения причины обычно бывает полезным выполнить УЗИ голеностопного сустава - оно помогает увидеть состояние сухожилий и жидкости в суставе.
Доктор здравствуйте, гели использую уже дней 20.. Это Ибупрофен, Найз, троксевазин. А что то противовоспалительное может нужно попить, но учитывая мою гастропатию..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным рентгенографии костной патологии нет.
По анализам -снижение количества лейкоцитов.В таких случаях рекомендуют консультацию гематолога.
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий или связок в области голеностопного сустава .Отсюда боль и отек .
Возможная причина: физические перегрузки,плоскостопие
В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование УЗИ или МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Доктор спасибо за такой развёрнутый ответ 🙏. А можно из нестероидных что то из импортных препаратов. Больше предпочитаю их
Да,я написал действующее вещество НПВС.Они есть отечественные и импортные.В аптеке можно спросить импортного производства
Доктор ещё забыла спросить, у меня ноги часто холодные, это плохое кровообращение? Что то может нужно по пить
Нужно прверить сосуды нижних конечностей-УЗИ вен и артерий.
Если будут нарушения,то сосудистый хирург назначит нужное лечение
Доктор узи вен подгрузила сейчас.
По УЗИ патологии вен нет.
Можно для улучшения кровоснабжения принимать таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
Доктор а можно его принимать вместе с нимесилом, и детралексом?
да,можно
Спасибо доктор, здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
По анализам проблем нет. Лейкоциты на грани нормы. Повторить анализ через 3-4 недели.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, носить ортопедические стельки.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ.
Доктор и ещё хотела спросить, у меня ноги часто холодные, это нарушено кровообращение?
Обычно да, но так же может быть нейропатия.
Для диагностики делают УЗИ сосудов нижних конечностей и ЭНМГ.
Спасибо
Здоровья Вам доктор.