Множественная миелома

Женщина 65 лет. Из хронических заболеваний только гипертония и артроз (колени, локоть, плечо) 02.10 заболела спина, преимущественно слева в пояснице, потом прибавилась боль справа. Были обследованы у терапевта, невророга, хирурга в поликлинике. Списывали на остеопороз и невралгию. На 30 октября состояние резко ухудшилось. Боль в спине стала невыносимой. Стало подниматься давление до 160 на 80. Обезболивающие не помогали ни в уколах, ни в таблетках. Неврологом был прописан Габапентин. в капсулах. За последующие 5 дней состояние также ухудшалось. Был прописан Трамадол в таблетках 50 мг 3 раза в день – берет слабо. Когда лежит – спина не болит, любое иное движение – сильная боль (отмечают 7 из 10). Пациентка большую часть спит, самостоятельно встать не может, обслуживать себя тоже. На КТ от 01.11. подозрение на множественную миелому. Сдавали платно анализы (результаты прикрепляю). С 09.11. прикреплены в ГКБ им. Логинова в Москве, начали обследование. С 11.11. начали колоть Клексан 1 р. день доза 0,6. (рост пациента 155 см, вес 85 кг). 13.11. взяли пункцию (будет готова только 26.11) и анализы (готовые прикрепляю). ВОПРОС 1. Подскажите, по имеющимся данным можно уже подтвердить диагноз ММ? Примерно +- стадия, тяжесть? ВОПРОС 2. Очень пугают огромные значения М-градиента и данные по анализу мочи на Бенс-Джонса (сдавали только утреннюю мочу, НЕ суточную). ВОПРОС 3. Очень пугают огромные значения Д-димера. ВОПРОС 4. Также вопрос про препарат Лирика. Нам его прописали в ГКБ Логинова (75 мг 2 р. в день) совместно с Трамодолом (50 мг. 3 р. день). Но дело в том, что и от Трамодола пациентка достаточно сильно заторможена, слабость с каждом днем увеличивается. Не будет ли добавление Лирики лишним? ВОПРОС 5. Креатинин (08.11 - 113, 13.11 - 217) растет. Это же почечные показатели, что с этим делать пока ждем ответа по биопсии? ВОПРОС 6. И в целом, что пока у нас отсутствует лечение (еще минимум 2 недели) это разве норма? В больницу не берут, а состояние ухудшается только. Анализы тоже потихоньку расползаются в разные стороны. Скорая в госпитализации отказывает, присылает неотложку, которая максимум обезболит Кетаролом и говорит, что, цитата: «анализы еще не такие плохие для госпитализации». Заранее благодарю за подробные ответы!

65 лет

Здравствуйте! Повышение кальция, нарастание почечной недостаточности,повышение общего белка и самочувствие пациентки уже могут быть основанием для госпитализации в подобном случае. Множественная миелома наиболее вероятна. Иммунохимия белков сыворотки крови и стернальная пункция могут быть выполнены непосредственно в стационаре.

С целью сохранения функции почек может быть назначена предфаза дексаметазоном в высоких дозах.

С целью обезболивания хорошо подходит пациентам с множественной миеломой трансдермальная терапевтическая система с фннтанилом, для лёгкой седации и снижения болей используется амитриптилин. Габапентин, лирика тоже могут назначаться.

Множественная миелома может быть вылечена до полной или частичной ремиссии на любой стадии и с любой секрецией пара протеина, это больше зависит от особенностей биологии опухоли у конкретного пациента. Учитывая лёгкую анемию, поражение почек стадия будет распространенной.

Анастасия Сергеевна, подскажите, как нам все таки лучше сейчас поступить? Выжидать анализы или все таки добиваться как-то госпитализации?

В приоритете мнение очного гематолога. Если несколько дней до готовности анализов и пациент хорошо себя чувствует, то можно побыть дома.

Анастасия Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, еще такой момент. Звонили сейчас из больницы, дали направление на госпитализацию, но только на понедельник.
Прикрепили анализы. Прокомментируйте, пожалуйста. Места себе не находим, понимаем, что все плохо...Но не понимаем на сколько. Какие прогнозы в таком случае?

-Морфоцитохимического анализа костног мозга от 13.11.2025г: плазматические клетки с аберрантным иммунофенотипом 34%
- биохимического анализа крови от 13.11.2025г: креатинин - 217мкмоль/л, мочевина - 17,47ммоль/л, кальций - 3,51ммоль/л, калий - 5,15ммоль/л, общий белок - 106,1г/л, альбумин - 30,6г/л, глюкоза - 5,5ммоль/л, мочевая кислота - 783,7мкмоль/л.
-клинический анализ крови от 13.11.2025г: гемоглобин - 113г/л, эритроциты - 3,7млн, тромбоциты - 158тыс, лейкоциты - 6,8тыс.
-молекулярно-генетический анализ костного мозга и ИФТ костного мозга - в работе
-парапротеины мочи и белковые фракции крови+иммунохимическое исследование суточной мочи и сыворотки крови - в работе.
Развернутый клинический диагноз: Множественная миелома, впервые выявленная от 14.11.2025г. с распространенным остеодеструктивным синдромом IIIBст. по DS.

По этим данным подтверждается множественная миелома, высокий уровень мочевой кислоты и сама опухоль влияют на почки. Постепенно нарушается функция почек. Скорее всего назначат предфазу Джексоном, аллопуринол и затем подойдут к основному лечению. Каждые 2 курса лечения будет проводиться оценка эффективности терапии.

Анастасия Сергеевна, а какие прогнозы в данном случае? Понимаю, что каждый индивидуален, но в общем по практике?
В интернете по этому вопросу даже страшно читать... где-то пишут выживаемость низкая, где-то пишут люди, что годами сами живут.

Анастасия Сергеевна, и последний вопрос. По поводу как нам дожить до понедельника, до госпитализации.
Именно почки пациентку в целом не беспокоят, мочеиспускание хорошее.
Нам сказали при ухудшении состояния за эти 2 дня вызывать скорую, но куда она повезет и как - не ясно.
Что можно сделать не навредив в течении этих 2 дней, чтобы поддержать функции почек? Канефрон или еще что-то безобидное так скажем?

Принятый ответ

Ничего не делать, если очный врач ничего не расписал. Лишние лекарства будут лишний раз нагружать печень и почки. Адекватно обезболить и ждать понедельника.

Множественная миелома - тяжёлая опухоль крови, прогрессия и на фоне лечения бывает быстрая и фатальная. Большинство же сохранных пациентов на современной терапии переживает 5 лет. Раньше этого не было, смертность была выше.