Болит копчик
Здравствуйте! Заболел копчик. Думала геморрой. Потом когда стало отдавать в ногу стала пить (т.к. у меня артроз шеи и иногда воспалиляется) Мелоксикам и Мидокалм - стало полегче. Зашла в травму сделала рентген. Врач посмотрел результат сказал все цело, продолжать лечение. А сегодня пришло заключение рентгенолога написано: Заключение R-признаки вероятного перелома S5. Описание результатов На рентгенограмме крестцово-копчикого отдела позвоночника в двух проекциях определяется: нельзя исключить перелом S5 без смещения костных отломков. А что мне теперь делать? Нужно как то лечить и продолжать пить лекарства? Или что?
Здравствуйте ! По данным рентгенографии имеем дело с переломом крестца .
Уточнить можно на КТ или МРТ
В таких случаях рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до 4 нед
-иммобилизация в корсете до 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, так это перелом или нет? Ниже врач написал не перелом и идти к проктологу и неврологу.
Желательно выполнить дообследование -МРТ или КТ .Стресс -перелом крестца тоже может быть (если человек поднимал тяжести)
Расул Маденядович, какой кошмар. А Мидокалм Мелоксикам принимать? Боль не сильная, терпимая.
Болит в одном месте, отдает уже ниже.
А Мидокалм Мелоксикам принимать?
-можно принимать ,если сильные боли
Расул Маденядович, и еще вопрос. Мне делали рентген 2 проекции. Кт делать не опасно сразу? Все же не полезно для организма столько раз снимки делать
можно выполнить МРТ,там нет лучевой нагрузки
У меня клаустрофобия. А если снимок приложить там будет видно перелом или нет?
Честно говоря вообще не понимаю
2 заключения
Одно от травматолога : Интерпретация результатов
Рентгенография крестца - На рентгенограммах костных структурных, травматических изменений не выявлено.
А второе рентгенолога - перелом.
А если снимок приложить там будет видно перелом или нет?
-нужно смотреть снимок оригинальный.
Честно говоря вообще не понимаю
2 заключения
А второе рентгенолога - перелом.
-в спорных ситуациях всегда принято проводить дообследование ( КТ или МРТ)
Можно выполнить КТ на аппарате открытого типа,если челоек боится замкнутых пространств
Расул Маденядович, выложила снимки не знаю информативно или нет
К сожалению по этим снимкам ,достоверно определить наличие или отсутствие переломов невозможно
Расул Маденядович, значит второе заключение о переломе не точное?
возможно.
Расул Маденядович, обрадовали. Спасибо за консультацию!
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, а жто не может быть так копчика???
Я весь день читала про копчик. Очень сильно перепугалась
Принятый ответ
нет,это исключается. На рентгенограммах это не описывают
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Кости сами собой не умеют ломаться
▪️ На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
▪️ Обращение к специалистам для очного осмотра
▪️ Невролог поможет оценить возможные неврологические причины
▪️ Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями
▪️ Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта
▪️ Также нужна консультация гинеколога
▪️ Для уточнения причин дискомфорта наиболее информативным методом является МРТ крестца и копчика. Также, по рекомендации проктолога, могут быть рассмотрены дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия, если есть соответствующие показания
▪️ Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье
▪️ Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
▪️ В некоторых случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать процедуры, такие как блокада для снятия воспаления и боли. Это выполняется только специалистом после осмотра и диагностики
▪️ Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания
▪️ Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям?
Александр Александрович, т.е перелома нет? Нужно идти к неврологу и хирургу?
Александр Александрович, я не падала, подскальзывалась, было такое что поднимала тяжелое.
Для возникновения перелома нужен факт травмы
Совершено верно, в похожих случаях рекомендуется записаться ко всем специалистам для уточнения причины боли и дискомфорта
Вообщем что бы точно понять перелом или нет идти на кт?
Александр Александрович, у хирурга я была ректромоноскопию не делали. Сказали есть небольшой геморой, но я его лечила и на копчик это никак не влияло. После применения Мелоксикам становится получше
О компьютерной томографии я не писал. Основная масса рекомендации написана в первом сообщении
Благодарю. Ваша рекомендация мне ясна.
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что речь идет о небольшой трещине в нижнем отделе крестца. Такие повреждения часто не видны четко на рентгене, поэтому их обозначают как вероятные. Боль, отдающая в ногу, обычно связана с раздражением нервных ветвей, проходящих рядом, и такой механизм встречается при подобных травмах
Чтобы окончательно понять ситуацию, обычно рекомендуют уточнить состояние костной ткани с помощью КТ или МРТ. Эти методы позволяют увидеть саму линию перелома и исключить другие причины боли, например воспаление или повреждение мягких тканей
При подтверждении трещины крестца наиболее эффективным считается щадящий режим с ограничением сидения и длительных нагрузок, так как на эту зону сильно давит вес тела. Препараты против боли и воспаления, такие как мелоксикам или препараты группы нимесулида и ибупрофена, действительно уменьшают симптомы, но не ускоряют срастание. Для расслабления мышц вокруг очага иногда используют миорелаксанты, например толперизон, но это зависит от выраженности мышечного спазма
Для восстановления чаще обсуждают постепенное увеличение активности, мягкие упражнения, витаминные комплексы группы В для улучшения работы нервных волокон и добавки кальция с витамином D для поддержки костной ткани. Если боль сохраняется долго, рассматривают консультацию невролога, чтобы оценить состояние нервов в крестцовой зоне.
Александр Сергеевич, здравствуйте, доктор. Я просто не поняла как травматолог в заключении сказал, что все хорошо. А на вечером пришло заключение рентгенолога, о переломе.
Такое расхождение встречается нередко. Травматолог смотрит снимок глазами и при небольших трещинах крестца на рентгене нередко ничего не видно. Рентгенолог же описывает изображение детально и часто указывает на изменения, которые невозможно уверенно подтвердить без более точной визуализации. Поэтому формулировки вроде вероятного перелома используются именно тогда, когда рентген не дает четкого ответа.
Чтобы исключить ошибку и точно понять, есть ли трещина , обычно рекомендуют дообследование с помощью КТ или МРТ. КТ лучше показывает саму кость и подтверждает наличие перелома. МРТ оценивает отек костного мозга и состояние мягких тканей, что тоже помогает определить истинную причину боли.
Александр Сергеевич, ну в принципе я позвоночник не травмировала, не падала. Максимум поднимала тяжелое, поэтому перелом маловероятен?
Александр Сергеевич, а это не может быть рак копчика?
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли или ходунки, перенося вес на руки.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.
Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Обычно рекомендуют компрессионные чулки 2 класса для профилактики тромбоза.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
Константин Эдуардович, уточните пожалуйста, мне КТ нужно делать сейчас для исключения перелома? У меня сегодня вся спина болит от копчика до поясницы. Боли только при движении.
Константин Эдуардович, по этим снимкам точного ответа нет есть ли перелом или нет?
Константин Эдуардович, а это не модет быть рак копчика
Принятый ответ
по этим снимкам точного ответа нет есть ли перелом или нет? - нет точного ответа.
это не может быть рак копчика? - нет.
Константин Эдуардович,