Шейный отдел позвоночника.

Полгода назад дела сильную нагрузку на правую руку. На следующий день не могла поднять руку вверх. Два курса пила мидокалм, аэртал и нейромультивит и мидокалм, мелоксикам и неуромультивит. Сирдалуд не переношу. Лечение не помогло. Боли при движении и боли в покое остались. Но вверх и в стороны руку поднимать не очень больно, а заводить за спину снизу и сверху очень больно. Рентген плечевого сустава патологий не показал. Врач выписал те же лекарства, которые я уже принимала и добавил исключить тяжелые физические нагрузки, заниматься гимнастикой, плаванием и записаться на массаж и магнитотерапию. Хотелось бы узнать мнение и других врачей. Нужна ли операция?

хронический тонзилит
50 лет
20 Мая ·Просмотров: 151·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию проблема больше похожа именно на патологию плечевого сустава и сухожилий, а не на шейный отдел позвоночника. Для шеи обычно характерны боль с отдачей от шеи в руку, онемение пальцев, прострелы, слабость кисти, усиление боли при движениях шеей.
У вас же типичная картина поражения ротаторной манжеты плеча или адгезивного капсулита
Операция по вашему описанию сейчас не выглядит обязательной. Но полгода симптомов без улучшения это показание не к повтору тех же таблеток, а к нормальной диагностике. Обычно рекомендуют МРТ плечевого сустава или УЗИ плеча у хорошего специалиста.
Если есть жалобы на шею, онемение, боль до кисти тогда дополнительно МРТ шейного отдела.
Обычно помогает ЛФК именно для плеча ежедневно, ограничение нагрузок над головой и подъёма тяжестей, плавание без перегрузки, иногда лечебная блокада в плечо под УЗИ-контролем, физиотерапия может немного уменьшить боль, но сама проблему сухожилий обычно не решает.Мидокалм, нейромультивит и подобные препараты при таких состояниях часто малоэффективны, поэтому отсутствие результата неудивительно.
Операция рассматривается только если на МРТ будет разрыв сухожилия, выраженный импинджмент, стойкий капсулит, или если 3–6 месяцев полноценной реабилитации не дают эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Я добавила рентген плеча. Посмотрите?

Рентген плечевого сустава обычно оценивает травматолог ортопед

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгенографии видны только костные структуры, то есть можно исключить например перелом, мягкие ткани на рентгенографии не видны.
На рентгенографии есть возрастные изменения они не дают жалоб, подробно описать снимки может только врач рентгенолог

При проблемах в шейном отделе, например при грыже давящей на нервный корешок будет боль полосой от шеи по всей руке до пальцев руки, по вашим жалобам нет признаков наличия грыжи.

При описанных жалобах рекомендовано выполнить МРТ плечевого сустава, так как ваши жалобы характерны именно для патологии суставно-связочного аппарата.
После выполнения МРТ рекомендована консультация травматолога.

По лечению действительно обычно назначают препараты НПВС + миорелаксант

Можно попробовать курс с другими лекарствами

например из НПВС найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

Также при подобных симптомах действительно может быть эффективно ЛФК, плавание обязательно в правильных техниках, массаж, физиотерапия по желанию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентген не совсем информативный метод диагностики, тк по нему не видны мягкие ткани, он показывает только кости и исключает переломы или грубый артроз. Он физически не способен показать разрывы мышц, связок или воспаление суставной капсулы, к примеру.
Для исключения повреждение вращательной манжеты плеча обычно врач-травматолог назначает мрт плечевого сустава для исключения частичного или полного разрыва сухожилия.
Если диагноз подтверждается, то врач-травматолог может назначить лфк, физиотерапевтическое лечение, внутрисуставное введение глюкокортикостероидов под контролем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это импиджмент-синдром плечевого сустава,что связано с капсулой сустава или сухожилиями. При заболеваниях шейного отдела позвоночника боль в первую очередь локализуется в шее и иррадиирует в руку полосой(обычно до самых пальцев)+ может быть нарушение чувствительности или слабость в руке.
Рентген видит только костные структуры и не видит мягкие ткани, поэтому в таких случаях не информативен. Обычно рекомендуется МРТ плечевого сустава с последующей консультацией травматолога-ортопеда. Назначаются нпвс, физиопроцедуры (ударно-волновая терапия, магнит), массаж, лфк (комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме- физиобот). При необходимости добавляют противоболевой антидепрессант (дулоксетин или амитриптилин).