Желчь с хлопьями

Добрый день! Делала фгдс, там обнаружена желчь с хлопьями. Один раз такое было обнаружено и на узи, хотя последующие узи все в норме. Желчный в норме, но с перегибом. Есть дискенезия. Достаточно ли пропить просто урсосан или добавить хофитол? Анализы сдавала месяц назад, ори в норме. Также иногда бывает зуд на стопе. Локально в одном месте (либо пятка, либо боковая часть). Усиливается при приседании, вроде как. Это связано или нет с звстоем желчи?

Нет
40 лет

Здравствуйте!на основании фгдс косвенно можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое питание 5-6 раз в день, избегать голоданий
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Какие симптомы беспокоят на данный момент?

Часто чувствую забросы горечи. Стул иногда бывает кашицеобразный и как будто желчь выходит. О,обычно при приеме желчегонных.

Пью мало, кормлю грудью

В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ (разрешен на ГВ)

Спасибо. А анализы не стоит пересдавать, если сдавала месяц назад? Периодический зуд части одной стопы связан с жкт или думать в сторону неврологии больше?

Это больше к неврологам вопрос, локальный зуд при нормальных показателях биохимии исключает связь с жкт🙏🏻

Т.е. анализы не пересдавать пока?

Нет

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам🙏🏻

Здравствуйте! посмотрела обследования
когда желчь обнаруживается в желудке в бОльшем количестве, то причины обычно 2:
1. самая частая - это нарушение смыкания нижнего сфинктера желудка, который как раз предотвращает забросы
2. нарушения со стороны самого желчного пузыря
Если по узи сейчас всё спокойно, то наиболее вероятная причина как раз в нарушении работы сократимости сфинктера
В таких ситуациях рекомендуется:
курс прокинетика для восстановления работы сфинктера - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид, который адсорбирует излишки попавшей в желудок желчи , гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней, + урсосан в дозировке 250 мг по 1 капс на ночь 4 недели - нейтрализует агрессивные свойства желчи
По поводу зуда на стопе рекомендуется проконсультироваться дополнительно с дерматологом, с заболеваниями ЖКТ данный симптом обычно не связан

Спасибо. Я так понимаю, биохимию, которую сдавала месяц назад пересдавать не нужно?

Принятый ответ

Да, она считается актуальной, контроль биохимии можно выполнить через 5-6 месяцев в динамике для наблюдения

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: заброс желчи в желудок.
В таком случае рекомендуют выполнить анализ крови(если анализ у вас свежий, то переделать его не нужно), так же узи внутренних органов(если прошло от последнего узи более 6 месяцев).
В таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Из медикаментов в таком случае рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум) 1 раз в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт(тримедат, ганатон) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) 250-500 мг на ночь для нейтрализации желчи.

Так же когда есть полипы рекомендют проверить хеликобактер.
Локальный зуд не связан с жкт, в таком случае рекомендуют осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации оттока желчи важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, для нормализации оттока желчи и уменьшения раздражения слизистой 12-й кишки желчью рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту
- для определения хеликобактерной инфекции информативно выполнение уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.