Боль в желчном пузыре

Здравствуйте! Уже месяца 2-3 побаливает жёлчный пузырь. Пила хофитол, кукурузные рыльца, начала Урсофальк - эффекта нет. Решила сделать узи. Результат прикрепляю. Перегиб у меня был всегда, а вот что делать со взвесью и утолщением стенки?

37 лет
Вчера в 12:42·Просмотров: 7·Мария

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.
Толщина стенки в норме до 3 мм, 3.2 незначительное утолщение, что может указывать на вялотекущее воспаление
Основная причина воспаления- нарушение желчеоттока, т.к желчь не стерильная.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
Особенностью действия препаратов УДХК заключается в том, что желчь становится более жидкой и "самотеком" выделяется в кишечник.
Для уменьшения болевого синдрома и профилактики болевого синдрома применяются спазмалитики, например дюспаталин 200мг 2р в день до 4 нед

Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Стоит запланировать дообследование на : ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, как правильно применять Урсофальк? Мой вес 84 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там куча схем в инструкции, не могу разобраться

При массе тела 84 кг рекомендуется 1250 мг УДХК.
Т.е можно рассмотреть такую схему:
Урсосан 500 мг после обеда и 750 мг после ужина 1 мес, затем 1250 мг после ужина 2 мес. Затем контроль УЗИ ОБП.

На фоне усиления желчеоттока возможно послабление стула.

Здравствуйте. В описанной ситуации действительно боли справа могут быть связаны с нарушением работы желчевыводящей системы. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кал на паразитов методом обогащения ( интересуют описторхи ), питаться дробно на час пять – шесть раз в день, обильное питье, щадящая диета, физическая активность. Из препаратов может быть эффективны в подобной ситуациях для разгона желчи – Урсодезоксихолевая кислота из расчёта 10 мг на 1 кг массы тела ÷ 2 приема в день курсом три месяца и потом контроль узи. Препараты будут работать только если соблюдать режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите как именно я должна принимать урсофальк, если мой вес 84 кг?

Здравствуйте! По УЗИ у вас признаки хронического холецистита со взвесью (это мелкие частицы желчи, предвестник камней) и утолщенной стенкой желчного пузыря это говорит о воспалении.

Урсофальк в целом правильный препарат при взвеси, но нужно проверить дозировку по весу и попить его подольше, не менее 1-3 месяцев непрерывно, а не курсами по неделе. Скажите пожалуйста ваш вес , я подберу дозировку ?

❗Рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилазу , посмотреть есть ли активное воспаление.
Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день, исключить жирное, жареное, острое.

Скажите пожалуйста а боль связана с приемом пищи, есть тошнота или горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вес 84 кг.
Боль не связана с Артемом пищи. Нету тошноты и горечи.
Вот желудок иногда ещё побаливает…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*приемом пищи

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, толщина стенки по верхней границе нормы, вероятнее, на фоне застоя, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Какой у Вас вес?

Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом?