Жидкий стул и насморк у ребенка каждый месяц
Здравствуйте.ребенку скоро 4 года. С 3 лет начались проблемы с насморком и жидким стулом. Насморк без других симптомов абсолютно всегда. Вместе с насморком раз в месяц жидкий стул,так же без других симптомов. Обследовались. Нашли аллергию (яйцо, молоко) сразу все убрали из рациона, сказали поэтому и жидкий стул был так как аллергия на это. Но уже полгода как отказались от этого,а изменений нет.все так же стабильно раз в месяц примерно сопли и жидкий стул. Лечение которое назначают помогает(Тримедат,Креон,бак сет и тд,чего только не пили уже)но потом все по новой через месяц. ЖКТ обследовали - панкоеатопатия, острый энтерит неизвестной этиологии. С насморком дотянули до аденоидов 3 степени,хотя сидели на зодиаке и Назонекс. Ничего не помогло,из 2 стадии заработали 3. Что делать дальше,ведь связь вижу только я одна между насморком с жидким стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции или аллергического процесса . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис по 1 дозе 1р/д длительно Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .Но как правило прямой связи с нарушением стула при таких процессах не бывает. Также если лечение консервативное эффекта не даёт, то решается вопрос о хирургическом лечении аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте
Связь между насморком и желудочно-кишечным трактом есть только в случае наличия гастроэзофагеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка высоко в носоглотку, где происходит раздражение глоточной миндалины (аденоиды). В таких случаях проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса у Лор-врача, которого есть опыт такого осмотра, так как при неправильном осмотре есть риски вызвать ларингоспазм. Также получают консультацию гастроэнтеролога по поводу рефлюкса.
Также на причину увеличения аденоидов рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры
Препаратами выбора для лечения воспаления в носоглотке являются назальные глюкокортикоиды (назонекс, дезринит, авамис).
В случае аллергического воспаления также рассматривают к приему монтерлукаст на 1-3 месяца