Метрогил при Ковид 19 ?
Добрый вечер ! Мой папа ,64 года попал в больницу с подтвержденным ковид 19. Сатурация при госпитализации 95, температура 37.8 , не спадала 3 дня, по КТ поражение лёгких 36%. Сопутствующие заболевания : гипертония, сд 2 типа, 4 года назад был инсульт. Спустя неделю после лечения в стационаре , сатурация упала до 83, не может дышать без кислорода , сахар поднялся до 22. Позвонив леч.врачу, и уточнив какая терапия ведётся пациенту , получила ответ : Преднизолон и Метрогил. Сказала отменить врачу Преднизолон , ТК он него возможно подскочило так сахар . Но Метрогил?? Разве его принимают при коронавирусе? Как повлиять на врача , и добиться нормального лечения в стационаре...?
Здравствуйте, дексаметазон мог повысить уровень сахара, при таких цифрах и острой инфекции положено перейти на инсулин. По поводу метрогила, то да, он не используется, возможно его назначили пл каким-то другим показаниям или вы неправильно расслышать препарат
Екатерина, спасибо за ответ ! Нет , метронидазол точно слышала.
Принятый ответ
тогда вам этот вопрос желательно уточнить у самого лечащего врача
Здравствуйте,данный препарат могли использовать для лечения атипичной пневмонии,например микоплазменной.
Возможно вы неправильно поняли препарат
Алина, добрый вечер!нет , абсолютно точно поняла , врач два раза озвучил Метрогил , метронидазол . А какие вообще препараты назначают в стационаре ?
Данный препарат назначают,но по показаниям. Вам лучше уточнить у лечащего врача с какой целью его назначили
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день до 2 недель для повышения сатурации и защиты ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое за ответ ! А какие препараты должны быть использованы для КИнф в стационаре? Есть ли рекомендованные минздравом?
Наталья, что такое КИнф? С уважением.
Михаил, коронавирусная инфекция .
Принятый ответ
Наталья, на сайте минздрава есть эти рекомендации, но фамотидин не вошел, но по моим пациентам работает. С уважением.
Михаил, хорошо , спасибо большое за рекомендацию ! На сайте есть рекомендации только по лечению амбулаторно , к сожалению.по поводу стационарного лечения информации нет.
Здравствуйте, при лечении ковидной инфекции возможно снижение сатурации резкое, сахар крови повышается при лечении гормонами. Метрогил возможно назначен как а/ б второго ряда в связи с изменениями в анализах
АЛЕКСАНДРА, добрый вечер ! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста ,а какие препараты используют для лечения Ковид 19 с СД и гипертонией? И исправится ли сатурация у папы? Очень переживаем ..
Принятый ответ
Антибиотики широкого спектра действия используются при присоединении бактериальной инфекции. Гормоны являются обязательными препаратами, и если снижается сатурация, то кислород. Так же назначают разжижающие кровь препараты. Динамика зависит от защитных сил организма.от тяжести состояния. Будем надеяться, что все наладится
АЛЕКСАНДРА, спасибо большое за ответ !
здравствуйте, метронидазол используется при анаэробной инфекции и при развитии диареи на фоне антибиотикотерапии. Дексаметазон нужен при цитокиновом шторме, это препарат необходим ,чтобы остановить гиперактивацию иммунитета, нужно добавить инсулин к терапии, это времено, потом дексаметазон отменят.
Ксения, добрый вечер ! Почему то врач не хочет колоть папе инсулин , когда сахар поднялся до 22 после преднизолона , папа сам попросил сделать ему инсулин , но врач сказал , что он не нужен и это лишнее ..
Ксения, я тоже понимаю , что инсулин нужен , но врач не хочет его колоть..
Конечно,он нужен!
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как есть падение сатурации, то возможно цитокиновый шторм и без гормона нельзя. Метрогил не используется конечно и не должен. Плюс обязательно должен быть антикоагулянт в терапии. Вам стоит ещё раз поговорить с врачом, если действительно лечение такое, то Жаловаться в департамент ваш местный
Ирина, спасибо большое за ответ!