Высокий ферритин

Ребенок 14 лет, сдали оак и некоторые показатели, волнует высокий ферритин! Просим проконсультировать

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Ферритин до 250 нг/мл считается нормой. В целом тенденция у росту бывает после инфекций, на фоне любых воспалений, при приеме препаратов, метаболизирующихся в печени.

Дополнительно для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма выше 19%

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Общепринятая норма ферритина для детей - до 150. Параметр укладывается в норму. Поводов для беспокойства нет.
Важно не забывать про профилактический прием витамина Д всем детям до 18 лет - 1000 МЕ в сутки.