Миндальные пробки у подростка
Здравствуйте! Подросток 13 лет. В горле постоянно миндальные пробки. Выходят по утрам самостоятельно. Боль в горле практически постоянная. Нос часто с отеком. Аллергик , наблюдается у аллерголога. По части стоматологии - норма. Посещение врача - стоматолога каждые 6 месяцев. Записаны к лор - врачу. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для консультации у врача- лора, чтобы прийти так сказать «не с пустыми словами» Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях смотрят асло, СРб, ОАК, посев на флору из зева, он готовится 5-7 дней. Казеозные пробки могут давать боль в горле. Потому важно проводить промывание лакун миндалин у врача.
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, если нет аллергии, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Аллергический ринит сам по себе может быть причиной болевых ощущений в горле за счёт проявлений так называемого аллергического фарингита а также причиной вторичной реакции миндалин в виде образования пробок на отёк в носоглотке
Уточните пожалуйста были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 -3 года? Какие препараты используете для контроля проявлений аллергии?
Здравствуйте
Есть ли ощущение кома в горле? Скопление слизи? Изжога? Горечь/кислотность во рту? Рефлюкс? Проблемы с жкт?
Можете отправить фото горла при хорошем освещении для оценки слизистой горла.
Вероятнее всего это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
В таком случае не всегда есть необходимость сдавать анализы и обычно назначаются после осмотра, чаще всего это посев мазка из зева, оак, с-реактивный белок.