Лечение хронического тонзиллита при грудном вскармливании
Добрый день! Обострился хронический тонзиллит, полоскала фурацилином и принимала таблетки лизобакт. Примерно неделю держалась температура 37 и дикая усталость и недомогание. Выличилась. На днях опять началось першение. Сегодня снова заметила в горле пробку, убрала. И вернулись все признаки астении. Как лечиться на грудном вскармливании? Ощущение ,что в теле нет сил, не покидает.
Здравствуйте прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит хорошо, но не всегда, когда ложусь дыхание затрудняется. Пока болела в течении недели был зуд в носу, насморк, боль в горле. Сейчас зуд в носу, першение и пробку увидела вчера. Недомогание. Изжоги нет.
Желательно выполнить курс процедур промывания лакун миндалин у лор-врача для санации пробок и эвакуации содержимого из миндалин. Заложенность носа может провоцировать образование пробок, так как миндалины это орган иммунной защиты которые реагируют на все раздражители находящиеся рядом с ними.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не секретируются в молоко и не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Анна Юрьевна, еще подскажите, могу ли я заразить ребенка этим заболеванием?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, это нисколько не заразно.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Казеозные пробки нельзя убирать самостоятельно, есть риск травматизации и заноса инфекции
При образовании пробок нужно пройти курс промывания миндалин 7-10 процедур на аппарате Тонзиллор
Маргарита Александровна, прикрепила, при дневном свете и при искусственном.
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Если нет боли в горле, на данном этапе можно провести курс промывания миндалин вручную или с помощью аппарата тонзилор. Желательно конечно увидеть и ваш анализ крови.
Татьяна Владимировна, Здравствуйте! Фото выложила, на сколько могла попыталась сфотографировать. Анализа крови нет, нужно сдать.
Сдайте лучше анализ крови, чтобы понимать что с вами происходит.
Если по результату анализа всё будет хорошо то можно ограничиться только местным лечением миндалин.
Здравствуйте, необходимо выполаскивать : смывать со слизистой патологическую флору. Например , раствором Хлорофиллипт спиртовым , если нет аллергии. Рассасывать пастилки Доктор Мом для горла
Ирина Александровна, Здравствуйте! На грудном вскармливании можно хлорофиллипт и доктор мом? И как сделать раствор?
Принятый ответ
здравствуйте , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Данное лечение совместимо с грудным вскармливанием
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Сергей Александрович, Добрый день! Спасибо
Виктория,здравствуйте
Можете ыото горла приложить? Как часто у вас такие проявления в горое с плохим самочувствием? Какой возраст малыша сейчас?
Марина Гергардовна, добрый день! Очень давно не было пробок, года 3. Раньше часто появлялись и долго проходили. Мне 30 лет, ребенку 4,5 месяца. Могу ли я заразить малышку этим?
Виктория,нет,не заразите
Если вы на гв, то рационально будет сдать кровь и определиться с воспалением,есть ли оно и какое.
От этого уже местную терапию или системно антибиотик принимать
Промывание выполняем когда пробки доставляют косметический дискомфорт- запах изо рта,просто не моем и не травмируем миндалины.промывание это не лечебная процедура и несёт за собой микротравмы.
Сейчас состояние горла зависит ещё от состояния носа.емли есть заложенность используйте детский спрей сосудосуживающий, снуп или тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промывайте нос морской водой, затем аккуратно высморкаться
В чистый нос днзринит или назонекс 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Совместимость препаратов с гв можно проверить на сайте е лактация, которые горят зеленым, имеют низки риск
Марина Гергардовна, спасибо! Кровь сдам. Благодарю за рекомендации.
Принятый ответ
Выздоравливайте