Пупырышки по задней стенки глотки

Здравствуйте! Сегодня заострила внимание на своём горле. Заметила там пупырышки, но их я там заметила ещё примерно год назад. Была у педиатра несколько раз с обычным орви и у лора год назад. Ничего плохого не говорили. Также белый язык около глотки, это так и должно быть, раньше я наверное этого не замечала. Подскажите пожалуйста что это может быть, почему пупырышки в горле и белый язык

Здравствуйте.
Это лимфоидные гранулы на задней стенке глотки.
У Вас хронический грануллезный фарингит.
Хронический тонзиллит.

Слизи на задней стенке много, язык обложен-исключите ГЭРБ и другие заболевания органов ЖКТ у гастроэнтеролога.

Татьяна, горло не болит при этом

Татьяна, скажите пожалуйста грануллезный фарингит это серьёзное заболевание? Как оно лечится? Необходима ли очная консультация лора в срочном порядке?

Здравствуйте это лимфоидная ткань задней стенки глотки, признак фарингита

Елена, спасибо

Здравствуйте! Это у вас увеличилась лимфоидная ткань на задней стенке глотки из-за того что что-то роздражает её ( перенесённая вирусная инфекция, длительное затекание выделений из носа, хронический гастрит с повышенной кислотностью), лечение- устранить причину роздражение. Язык часто обложен при наличие заболеваний ЖКТ. Изжога у вас бывает?

Ольга, последний раз изжога была во время беременности полтора года назад. Жкт ничего не беспокоит

Ольга, скажите пожалуйста это серьёзное заболевание? Лимфоидные узелки?

Нет, лимфоидная ткань там есть в норме, просто у вас она увеличилась. Лечение не требует. Консультацию гастроэнтеролога все же советую.

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день.
" пупырышки" на задней стенке глотки- это лимфоидные фоликулы, результат частого контакта с вирусной инфекцией.
Вам стоит сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом, т.к. обложенный белым налётом у корня язык и густая слизь свидетельствует о проблемах с ЖКТ

Елена, спасибо

Здравствуйте, это лимфоидные фолликулы, они так реагируют на инфекцию, увеличиваясь. Сделайте ЭГДС, чтобы исключить проблемы с желудком, пищеводом.

Ксения, спасибо