Консультация лора /

Пупырышки по задней стенки глотки — вопрос №382449

Здравствуйте! Сегодня заострила внимание на своём горле. Заметила там пупырышки, но их я там заметила ещё примерно год назад. Была у педиатра несколько раз с обычным орви и у лора год назад. Ничего плохого не говорили. Также белый язык около глотки, это так и должно быть, раньше я наверное этого не замечала. Подскажите пожалуйста что это может быть, почему пупырышки в горле и белый язык

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это лимфоидные гранулы на задней стенке глотки.
У Вас хронический грануллезный фарингит.
Хронический тонзиллит.

Слизи на задней стенке много, язык обложен-исключите ГЭРБ и другие заболевания органов ЖКТ у гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, горло не болит при этом

Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста грануллезный фарингит это серьёзное заболевание? Как оно лечится? Необходима ли очная консультация лора в срочном порядке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте это лимфоидная ткань задней стенки глотки, признак фарингита
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Это у вас увеличилась лимфоидная ткань на задней стенке глотки из-за того что что-то роздражает её ( перенесённая вирусная инфекция, длительное затекание выделений из носа, хронический гастрит с повышенной кислотностью), лечение- устранить причину роздражение. Язык часто обложен при наличие заболеваний ЖКТ. Изжога у вас бывает?
Клиент
Ольга, последний раз изжога была во время беременности полтора года назад. Жкт ничего не беспокоит
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста это серьёзное заболевание? Лимфоидные узелки?
ЛОР
Нет, лимфоидная ткань там есть в норме, просто у вас она увеличилась. Лечение не требует. Консультацию гастроэнтеролога все же советую.
Клиент
Ольга, спасибо большое
ЛОР
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
" пупырышки" на задней стенке глотки- это лимфоидные фоликулы, результат частого контакта с вирусной инфекцией.
Вам стоит сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом, т.к. обложенный белым налётом у корня язык и густая слизь свидетельствует о проблемах с ЖКТ
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, это лимфоидные фолликулы, они так реагируют на инфекцию, увеличиваясь. Сделайте ЭГДС, чтобы исключить проблемы с желудком, пищеводом.
Клиент
Ксения, спасибо