Острый бронхит
Здравствуйте! На прошлой неделе, в ночь с пятницы на субботу у ребёнка 2 лет начались сопли. Утром промываю-много, густые, желто коричневые И вообщем 4 дня его мучали только сопли, никаких симптомов других небыло. Промывала физраствором 3 раза в день, и постоянно выходило много соплёй. Цвет и консистенция не менялись На 5 день соплей стало меньше, но после сна появился кашель. Подключила ингаляции с физраствором, 2-3 раза в день. Ну думала что стекает по задней стенке, ничего необычного Да, в тот же поднялась температура, 37,5. Больше повышения температуры небыло, обычно 36.5-37.0 Вчера ночью, спустя час укладывания, ребёнок проснулся с криком, и прям по звуку и характерным движениям он пытался вырвать накопившуюся слизь, но не получилось. Мы тоже не смогли спровоцировать рвоту. Ребёнок успокоился, заснул, ночью пару раз покашлял. Утром проснулся, прокашлялся, и мы решили все таки съездить на фильтр. Врач послушал, сказал, что непонятно, хрипы или мокрота, отправил на рентген. Заключение приложила Лечение: антибиотик префикс (250 мг/5 мл), 2 раза в день по 2,5 мл. +энтерожермина. Также ингадяции физраствором, и промывать нос по необходимости. Хотелось бы уточнить про антибиотик, точно ли необходим?
Здравствуйте
Бронхит, как правило вирусной этиологии, антибиотик назначается при подтверждённой бактериальной инфекции на основании общего анализа крови. Подскажите, анализ крови сдавали? Повышение температуры на сегодняшний день есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Завтра тогда утром сдадим кровь. Температуры нет, ребёнок активный. При прослушивании врач сказал "нужно сделать рентген, т.к. непонятно, хрипы или мокрота"
По анализу крови уже решать вопрос о назначении антибактериальной терапии
Дарья Николаевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, вы её сдавали?
Как правило бронхиты вирусной природы.
Подскажите хрипы в лёгких доктор услышал или нет? Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хорошо. Завтра утром сдадим кровь
При прослушивании врач сказал, что непонятно, то-ли хрипы то-ли скопившаяся мокрота, после чего отправил на рентген
Поняла, вас, тогда вопрос об антибиотике, решится, после оак.
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, а гулять можно? На улице красота, но -10
Можно, но не более 30 минут
Если нет, температуры
Анна Николаевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
По оак, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Анна Николаевна, лечение также только физратвор? Ингаляции и промывание? И подскажите, прогулки можно? Ближайшие дни +2 +6
Лечение рекомендуется продолжить симптоматическое, прогулки можно без температуры.
Не рекомендуется купаться
Анна Николаевна, а быстрый душ?
Анна Николаевна, и ещё подскажите, пожалуйста. Мы планировали ставить прививку, гексаксим. После выздоровления сразу можно или немного подождать?
Принятый ответ
2 недели после выздоровления, рекомендуется вакцинация, под душем можно, рекомендуется голову не мочить
Анна Николаевна, спасибо!!!
Здравствуйте
Бронхит бывает бактериальной и вирусной этиологии
Бактериальная этиология выставляется после сдачи общего анализа крови и признаков бак инфекции , тогда назначаются антибиотики так как они влияют на бактерии
Если инфекция вирусная то антибиотик не влияет на вирусы .
Скажите пожалуйста анализ крови сдааали ?
Врач при прослушивании слышал хрипы / шумы ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Кровь сдадим завтра. При прослушивании врач не понял, то-ли хрипы то-ли скопившаяся мокрота, после чего отправил на рентген
Рекомендуют обычно дождаться анализ крови и при бактериальной этиологии начинать лечение АБ
Мария Алексеевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
Здравствуйте
Чаще всего бронхиты у детей вызваны вирусами
Поэтому, в таких случаях рекомендуется перед приемом антибиотика сдать общий анализ крови+срб, чтобы посмотреть, есть ли бактериальная инфекция, так как антибиотики действуют только на бактерии
Здравствуйте!
Бронхиты, чаще всего, вирусной этиологии.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Завтра сдадим кровь, добавлю результаты
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Анализ прикрепила
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Здравствуйте!
Антибактериальную терапию , рекомендуют начинать, после сдачи анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции.
Сейчас продолжайте проводить туалет носа , если хрипов нет, достаточно проводить ингаляции с физ раствором