Дюфастон 11-25 дц при планировании беременности

Здравствуйте! С подросткового возраста нестабильный цикл. Много лет был прием различных КОКов. Начали планировать беременность, но без КОКов сразу нарушения, до 70 дней без менструаций. По узи тонкий эндометрий (6 мм) и по анализам низкий прогестерон (1,03нг/мг при норме в лютеиновой фазе от 4,11нг/мг). Врач назначила Дюфастон с 11 по 25 д.ц по 2 таблетке. Пропила 2 месяца. Стоит ли придерживаться такой схемы приема при таких значениях анализов или перейти на схему при планировании беременности, с 16 по 25 д.ц по 2 таблетки?

Ринит, прием бисопролола на фоне повышенного пульса
36 лет

Здравствуйте.
Да, в данном случае учитывая ваши репродуктивные планы схема приема препарата с 11-го дня менструального цикла будет подавлять естественную овуляцию, поэтому стоит рассмотреть схему приема 16-го по 25-й день менструального цикла .

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ!

Олеся , добрый день.
И длительный цикл , и тонкий эндометрий , и низкий прогестерон - это все показатели одной и той же проблемы - отсутствие овуляции.
Видимо , собственная овуляция отсутствует или возникает нерегулярно.
Прием Дюфастона ее не вызовет , по какой бы схеме вы его не принимали .
Здесь нужно искать причину ановуляторных циклов и при необходимости стимулировать овуляцию. Будет овуляция - будет и высокий эндометрий , и высокий прогестерон и вероятность беременности.

Асият Руслановна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Дюфастон при планировании беременности рекомендуется всё же принимать во вторую фазу цикла с 16-25 день, так как при приёме с 11 дня может блокировать овуляцию.
В таких случаях рекомендуется отслеживать овуляцию по узи на 11-14-16 дни цикла. Если в течение трёх месяцев отсутствует овуляция, то проводят стимуляцию специальными препаратами ( Клостилбегит, Летрозол) под контролем врача. Также необходимо отслеживать толщину эндометрия на 21-23 день по узи, в норме должен быть более 7 мм. Если меньше, то в таких случаях проводят пайппель-биопсию эндометрия для исключения патологии эндометрия, хронического эндометрита

Юлия Олеговна, спасибо за ответ!