Зуд и покраснение у ребенка в анальной области

Здравствуйте. Сын уже неделю чешет попу, все ему там покоя не дает, вчера увидела сильное покраснение в анальной области и вчера же начал жаловаться на боль, а ночью не мог спать, все чесал. Остриц не увидела, на гельминты сдавали кал пару недель назад, правда только единоразово, был отрицательный. Месяц назад был отрицательный тест на энтеробиоз. Сейчас можно что-то против глистов дать ребенку? Или делать все тесты заново? Пока будем делать и ждать результаты, как помочь ребенку ?

4 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно с интервалом в несколько дней.

До получения анализов рекомендуют использовать Цикапласт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера, при подобных проявлениях не исключаются гельминтозы

Рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - кратно, соскоб на энтеробиоз

С целью уменьшения покраснения и зуда, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять Неотанин крем, выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А бепантен мазь не подойдет?

В подобных случаях, можно применять Бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты токсичны и их нельзя давать для профилактики
Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото?

И есть ли возможность самостоятельно провести стрептатест ?
Он продается в аптеке
Для профилактики препараты от гельминтов не назначают.
Если нет глистов — травите ребенка .
Если глисты есть — то учитываем , что разные паразиты лечатся по-разному( доза и количество дней).

Если есть симптомы-сдаем анализы.
Если подтверждается -назначаем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото сейчас размещу. Стрептатест можно сделать, в аптеке нужно просто попросить обычный стрептатест?
У ребенка сейчас еще ОРВИ с красным непроходящим горлом.

Да обычный тест
Который можно сделать как мазок с перианальной области или мазок с горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, фото разместила
Можно ли чем-то помазать попу, чтобы облегчить боль и зуд?

Есть возможность сделать тест в ближайшее время ?

Если будем наносить что-то , то тест будет делать не информативно

В подобной ситуации можно дать антигистаминные и нанести бепантен плюс для облегчения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда сделаем тест в ближайшее время. Правда уже подмывала с утра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Будет ли информативно в таком случае?

Там в наборе два теста
Можно будет повторить утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, прикреплю результаты теста, он положительный. Какие наши действия? Нужно ли сдавать кал и анализы на энтеробиоз теперь?

Сегодня пятница.
Ваши действия – обратиться на очный прием к доктору, чтобы вам дали рецепт на антибиотик.
В Подобной ситуации назначают антибиотик курсом на 10 дней.
Обычно , антибиотик из пенициллинового ряда( стартовый)

Все жалобы должны пройти. Если этого не происходит, то рекомендуют сдать анализы на паразитов.
Думаю , что этого делать не придется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, ребенок принимал антибиотик в сентябре и после этого месяц мучались с восстановилением микрофлоры.нет ли никаких альтернатив?

Стрептококковый перианальный дерматит лечится только антибиотиком. Это основное лечение .
При местном лечении могут быть рецидивы.
И боимся получить осложнения.

Визуально я изначально посмотрела фото и у меня были подозрения на стрептококковую инфекцию . Поэтому и предложила сделать тест. В сентябре какой антибиотик пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пили амоксиклав. Ребенок порвал губу и зашивали, хирург сказал пить антибиотик и Аципол параллельно. Потом месяц мучался с животом :(

Подскажите, так как горло тоже очень красное, стоит ли взять еще мазок из горла? И может нужно наличие инфекции подтвердить анализом крови?

При подтверждённом перианальном стрептококковом дерматите назначается антибиотик.
Амоксиклав пили в сентябре
Группу антибиотика меняют, например, супракс или панцеф. На них редко бывает побочные явления.
Прием пробиотика может быть 14 – 30 дней. Вам в любом случае нужно обратиться на очный прием к доктору.

Гели/мази не эффективны в терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бактериофаги также не эффективны?

К сожалению, нет

У вас остались ещё вопросы ?
По дозам ? По плану наблюдения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были на очном приеме сейчас, выписали амоксициллин.

Вы говорили о том, что принимали антибиотик в сентябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да. Я уточнила у педиатра, она сказала, что уже прошло время с приема амоксиклав, тут будет другая дозировка и так далее. Вы считаете нужен другой а/б все-таки?

Да
Группу меняют
Не прошло 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы не можете выписать схему другого а/б?

Онлайн лечение мы не назначаем.
Но, я могу рассчитать дозу антибиотика на вес ребёнка. А. Вы можете Скорректировать с доктором очно

Какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

25 кг

Например, панцеф суспензия. 100/5 мг

25*8*5/100=10 мо в сутки
По 5 мл 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют назначение анализа кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Данные препараты достаточно токсичные, поэтому назначают строго по показаниям

Здравствуйте, в случае зуда в перианальной области рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 , в случае обнаружения гельминта в стуле рекомендуется сразу лечение без анализа. Для снятия зуда наружно можно наносить цикапласт или неотанин. Зуд только ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Не только ночью зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А бепантен мазь не подойдет?

При гельминтах зуд именно выражен в ночное время, не днем. Можно наносить бепантен, в случае сильного зуда внутрь прием антигистаминных препаратов ( зодак или зиртек).

Здравствуйте
Обязательно перед прием препарата рекомендуют сдать анализ кала трехктрвно и соской на энтеробиоз
Если подтвердится тогда уже принимать препарат ,так как он сильно токсичный

По описанию это может дать и стрептококковая инфекция
Рекомендуют сделать стрептотест утром (не подмывать )
Если будет положительный то рекомендую прием антибиотика

На данный момент рекомендуют не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Нурофен дать обезболит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А стрептатест обычный нужен? Так и сказать в аптеке: стрептатест?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдали тест - положительный. Педиатр дала рецепт на амоксициллин, подскажите, можно ли его пить ребенку, если последний раз пил амоксиклав 13-18 сентября?

Должно пройти 3 месяца
Должны назначить другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

25 кг
Амоксициллин 500мг по 1 таблетке 2р/день 10 дней

Дозировку назначили верно
Но все же не прошло 3 месяца должны назначить другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы могли бы рассказать схему, какой антибиотик и сколько?

Назначает лечащий врач
Обычно рекомендуют панцеф 100/5 мл на вес ребёнка 25 кг по 10 мл 1 раз в день на 10 дней
Или по 5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте!

В большинстве случаев, отрицательные разовые анализы кала могут быть ложно‑отрицательны.

Важно отметить, что также необходимо для начала исключить стрептококковую анальную инфекцию.

При подозрении на энтеробиоз (есть зуд, мешает спать и ребенок посещает садик, где наибольшая вероятность заразиться), то допустимо лечение без лабораторного подтверждения.
Часто рекомендуют пролечить всех членов семьи с повтором дозы через 14 дней, параллельно с гигиеной.

Обычно в таких случаях применяется альбендазол (немозол), детям до 2-х лет 200 мг в одной таблетке, детям старше по 400 мг в 1 таблетке ( также есть вариант суспензии, необходимо уточнять в аптеках о наличии)

Рекомендуется также выполнять ежедневные подмывания, коротко подстригать ногти, мыть руки после туалета и перед едой.

Рекомендуется на ночь облегающая пижама или трусики, чтобы меньше расчесывал.
При сильном зуде можно дать
антигистаминные по возрасту (например,зиртек).