Боль в поясничном отделе

Примерно 7-10 дней болит поясница. Особенно сильно начинает болеть когда посижу немного. Встаю и сильная боль, разогнуться не могу, потом расхожусь вроде не так сильно болит. Пока лежу спина не болит, но больше переворачиваться и вставать с кровати. Сделала МРТ, нужна консультация и лечение если это возможно.

Не знаю. 2 года назад ставили диагноз инсулинорезистентность
42 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль отдаёт в ногу?

Анастасия Юрьевна, боль в ногу не отдает

Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться?

По МРТ есть маленькая грыжа и 2 протрузии с условиями для компрессии нервного корешка. Но если боли не отдают в ногу, то протрузии и грыжа болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
Также есть признаки спондилита,необходима консультация ревматолога

Анастасия Юрьевна, что такое спондилит? И можно что то пропить или проколоть что бы снять острую боль?

Спондилит - это воспаление сустава не возрастного характера. Необходимо исключить аутоимунную патологию у ревматолога.
Если отклонений в анализах не будет, то вероятнее это миофасциальный синдром. Боль дают мышцы.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней

Анастасия Юрьевна, ночью болит когда переворачиваюсь со спины на бок или с боку на бок. Утром немного надо расходиться, а потом все хорошо пока не сяду. Когда посижу, встаю как бабушка), по ом расхожусь немного отпустит. К вечеру уже хуже, не совсем боль проходит.

Принятый ответ

Усиление боли к вечеру больше говорит о неврологической патологии. А вот боль утром и скованность больше за ревматологическую. Сложно сказать без дообследования. Может меняли спальное место?

Здравствуйте. После сна встаёте без проблем или приходится долго вставать потихоньку, из-за боли? В ноги боль отдаёт?

Маргарита Алексеевна, встаю потихоньку, но болит не так сильно как после сидячего положения. Боль в ногу не отдано

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты МРТ?

Здравствуйте! Закрепите протокол МРТ. Не отдает ли боль в ногу?

Натия Нодаровна, боль в ногу не отдает.

По мрт- остеохондроз, осложненный протрузиями и грыжей, а также компрессия нервных корешков. По лечению рекомендую:Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. + физиотерапия, ЛФК. Сон на ортопедической подушке, матрасе. При обострении -ношение полужесткого поясничного корсета не более 3-4 ч за весь день. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузии и грыжа, которые могут вызывать болевой синдром локально в поясницы и с иррадиацией в нижние конечности.
С чем связана ваша работа? Чем уже лечились?

Марина Алексеевна, я работаю за компьютером но не много. В основном работа по дому. Нагрузок особо не было. Как то резко все началось. Я сначала думала что возможно связано с геникологией(перед овуляцией), но что то все затянулось. Лечилась только мазью диклофинак и еще китайской согревающей мазью мазала. Но не помогает.