Кислый запах стула и белые вкрапления на ИВ

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, с 1,5 месяцев на смеси (Нутрилон Профутура). Стул примерно 1-3 раза в день, иногда 1 раз в 2 дня. Запах у кала кислый (достаточно выраженный), как у скисшего молока, плюс в большом количестве белые вкрапления, срыгивания тоже с кислым запахом. По консистенции стул жидковат (раздражение не вызывает, в подгузник полностью не впитывается). В целом, смесь нам нравится, но немного смущают эти моменты. Подскажите, пожалуйста, является ли это вариантом нормы или всё же стоит сменить смесь?

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо. Смущает именно запах. Подскажите, это норма, что он такой кислый?

Да, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях хороший стул
Кислый запах в норме может присутствовать, ведь кроме молока детки ничего пока не кушают
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

По описанию нет показаний для смены смеси
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо. Смущает именно запах. Подскажите, это норма, что он такой кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Поэтому как правило показания для смены смеси нет, если ребёнок хорошо набирает вес, нет обильных срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо. Смущает именно запах. Подскажите, это норма, что он такой кислый?

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси, этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо. Смущает именно запах. Подскажите, это норма, что он такой кислый?

Да, может быть, из-за незрелости ферментов пищеварения.
По-поводу смеси, смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит.

Попу не раздражает это главное, запах может быть любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Растите здоровенькими🌷

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фотографиям можно предполагать наличие варианта нормы. Стул допустимого цвета , в нем может быть немного слизи и непереваренные комочки , в введением прикорма и пищи в том числе в силу незрелости ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо за ответ!