Повышены АСТ и АЛТ

Здравствуйте. Сдала анализы, так как болела шея , оказалось , что АСТ повышен -287 , а АЛТ - 90. Сдавала анализы с больным горлом, может как-то повлияло , не знаю. Что это может быть, в городе нет гастроэнтеролога. Нужна консультация, затем пойду к терапевту , но опять же с той информацией, что вы мне , уважаемые врачи, дадите.

Нет
37 лет

Здравствуйте. По анализам значительное повышение АСТ и умеренное повышение АЛТ, и такая разница чаще всего говорит о вовлечении мышц. АСТ в десятки раз нередко растёт при воспалении мышц после вируса, при выраженной боли в шее или спине, после нагрузки, ушиба, даже после длительного спазма мышц. При заболеваниях печени обычно сильнее повышается АЛТ, а здесь картина обратная. Воспалённое горло и общее недомогание перед сдачей анализов могли усиливать реакцию организма, поэтому временный подъём ферментов вполне возможен.
Чтобы подтвердить источник, в таких ситуациях обычно проверяют креатинкиназу (КФК), ЛДГ и делается повтор АСТ/АЛТ через 10-14 дней в спокойном состоянии.
Также возможно обследование на вирусные гепатиты, чтобы исключить их как причину. Если АСТ связан именно с мышцами, он заметно снизится за несколько дней по мере стихания боли в шее. Сейчас картина выглядит именно так и не указывает на тяжёлое поражение печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, так получилось, что анализы я сдавала на следующий день после интенсивной тренировки в тренажерном зале , болели ВСЕ мышцы.

Принятый ответ

Сильная мышечная боль после тренировки вполне может давать такую разницу АСТ и АЛТ, потому что АСТ резко повышается именно при нагрузке на мышцы. Картина хорошо укладывается в реакцию на тренировку и не выглядит как проблема печени.

Добрый вечер!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.

АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).

В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике через 10-14 дней, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
Дополнительно сдают кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, как раз были физические нагрузки, да

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
После изучения результатов прикреплённых исследований можно сказать следующее: так как АсАТ значительно преобладает над АлАТ, то проблема, вероятно, не в печени, а в мышечной ткани, так как АсАТ - это в первую очередь фермент скелетной мускулатуры, сердца и почек.
Если накануне исследования были интенсивные физические нагрузки, то первый шаг сейчас - это контроль АлАТ и АсАТ в динамике через 7-10 дней на фоне исключения тяжёлых нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!
Успокоили.

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать умеренному повышению АСТ и незначительному повышению АЛТ.
Важно отметить, что фракция АЛТ содержится исключительно в клетках печени и при её повышении, врач всегда думает исключительно о проблемах печени.
Фракция АСТ, содержится не только в печени, но и мышцах (в поперечно - полосатой мускулатуре, в мышце сердца), соответственно повышение АСТ, над АЛТ, вероятнее всего указывает на связь не с печенью, а именно с мышцами.
В подавляющем большинстве случаев АСТ повышается после физической активности, это может быть бег, плавание, фитнес, длительная пешая прогулка и т. д. Какие то проблемы костно мышечного аппарата, по типу дорсопатии грудного, шейного, поясничного отделов позвоночника, тоже могут стать потенциальными причинами повышения АСТ и АЛТ.
В любом случае, никогда не делается выводов по одному исследованию. В таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 10-14 дней от предыдущего..

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, а мой невролог ответил так:
« Хорошо, если так, как говорят. Но, тогда я бы у всех своих хондрозников такое наблюдал. И сам бы всё время с такими анализами ходил. »
Мжете как-то прокомментировать?

Принятый ответ

В своём первом сообщении я постаралась подробно описать ,с чем может быть связана проблема повышения АСТ и АЛТ. На практике АСТ значительно повышается после физической нагрузки, на фоне обострения мышечно-тонического синдрома при дорсопатии, тоже на практике встречается. Комментировать мнение коллег, считаю не совсем корректным, дабы любое мнение имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!