Результаты ЭКГ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровывать результаты ЭКГ. Особенно , волнует, нарушение процессов реполяризации передне-перегород. области. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс повышен, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс выше нормы, тахикардия. Возможно, волновались.
Отклонение оси не является патологией. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-это особенность проведения, норма.
Нарушение процесса реполяризации не опасны чаще всго - они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах.
Часто не требуют лечения.
Нет самой пленки посмотреть?
Наталья Евгеньевна, пленки к сожалению нет. В момент ЭКГ было волнение, меня госпитализировали в этот день. И давление поднялось до 140 на 90. Просто в интернете пишут, что может остановиться сердце при таком нарушении. Волнуюсь.
Поняла. Нет , сердце не остановится! такие изменения могут быт и на фоне учащенного пульса, так называемые тахизависимые изменения. Они не опасны совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, в этот день меня госпитализировали. Давление было 140 на 90 от волнения. Боюсь, что везде пишут ,что от этого нарушения может останавиться сердце?
Это нарушение есть у каждого второго, и явно никак не сопряжено с риском остановки сердца.
К сожалению, многие статьи в интернете пишут не врачи, поэтому точно не стоит верить им.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, учащенный ритм. Блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, не опасна, не требует лечения. Изменения реполяризации чаще всего связаны с анемией, дефицитом микроэлементов, нарушением работы щитовидной железы. Обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ серьёзных нарушений не выявлено.
Ритм синусовый, проводимость в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — это анатомическая особенность проведения импульса, а не болезнь сердца. Лечения она не требует.
Указанные «нарушения процессов реполяризации передне-перегородочной области» — это неспецифические изменения, которые часто встречаются у здоровых людей. Они не указывают на инфаркт или опасное заболевание. Чаще всего такие изменения связаны с:
анемией,
колебаниями давления,
дефицитом калия/магния,
гормональными изменениями,
стрессом.
Для профилактики обычно рекомендуют:
— общий анализ крови (гемоглобин, ферритин),
— контроль калия и магния,
— УЗИ сердца
По вашему ЭКГ признаков ишемии, опасных аритмий или острых состояний нет.
Поводов для тревоги по данному заключению нет.
Ирина, здравствуйте !
По описанию ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , из за волнения;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
при нарушениях реполяризации желудочков, также , как и тахикардии , рекомендуют исключить состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.).
Скажите , а нет самое пленки?
Фатимат Магометовна, к сожалению пленки нет. В этот день меня госпитализировали, волновалась, давление повысилось 140 на 90. Просто боюсь, что в интернете пишут, что от этого нарушения может остановиться сердце?
Ирина, ничего подобного не переживайте, даже тоже что давление такое было может давать такие изменения, это ооочент неспецифические изменения , не характерные для сердечно сосудистой системы , поэтому нет поводов для беспокойства, все хорошо